Новости

США разместили на авиабазе «Aль-Убейд» в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B. 

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на иранские СМИ.

Ранее сегодня, 2 февраля, Израиль заявил о готовности Ирана создать в ближайшем будущем как минимум 4 атомные бомбы. При этом у Ирана, как сообщает израильская разведка, есть около 100 кг обогащенного до 20% урана и 4 тонны урана с концентрацией 3,5%. Напомним, что для создания атомного оружия необходим уран с концентрацией выше 90%.

Последние несколько дней США и их союзники, в данном случае Франция и Великобритания, активно наращивают военное присутствие в регионе Персидского залива, перебрасывая туда флот и авиацию, а также вооружение для уничтожения укрепленных подземных объектов.

Военные приготовления связаны с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, то есть самую узкую часть Персидского залива, который является стратегическим для США регионом в плане поставок нефти. Также играют свою роль опасения за развитие ядерной программы Ирана и того фактора, что ЕС ввел эмбарго на покупку иранской нефти, что являлось существенным ударом по экономике исламской республики. Однако Китай и Индия, одни из крупнейших покупателей нефти Ирана, заявили, что не присоединятся к санкциям. Сам же Иран ввел запрет на экспорт нефти в ЕС с начала февраля 2012 года, а не с июля 2012 года, как предполагалось ЕС, что лишило европейцев времени найти новых поставщиков.

Источник: km.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также