Новости

Сирийский вопрос вызвал подлинную дипломатическую битву в Совете Безопасности ООН. В защиту международной законности в применении к событиям в Сирии выступила Москва, которая убеждена в том, что в период острых внутриполитических кризисов роль ООН должна состоять в том, чтобы не раздувать конфликт, а содействовать налаживанию диалога с целью поиска "максимально эффективных и безболезненных решений". 

Понимание принципиальной позиции России растет в арабском мире. Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Набиль Аль-Араби заявил, что ЛАГ и Россия преследуют одну цель - достичь политического урегулирования в Сирии. "Мы считаем позицию России положительной, потому что ее проект резолюции требует немедленного прекращения насилия, а это как раз и является основой для любого решения", - отметил египетский дипломат. Другим позитивным моментом, по его словам, стало предложение России провести в Москве заседание с участием сирийского правительства и оппозиции.

Россия призывает Запад поддержать миссию наблюдателей ЛАГ в Сирии. "Миссия должна продолжать работу", - сказал в среду постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он сообщил, что Москва настаивает на выступлении в Совбезе суданского генерала Ахмеда Мустафы ад-Даби, который руководит работой арабских экспертов, следящих за развитием ситуации в Сирии. Как заявил член руководства Патриотической коалиции в поддержку демократических перемен Хайсам Манаа, "в этот ответственный момент очень важным является диалог между Россией и ЛАГ, ибо именно эти две стороны реально способны усадить за стол переговоров представителей властей и оппозиции".

В свою очередь, французский специалист по Ближнему Востоку Рено Жирар считает, что разрешить сирийский кризис могло бы совместное российско-турецкое посредничество. По мнению французского эксперта, Анкара в состоянии урезонить сирийскую зарубежную оппозицию, "привив ей чувство ответственности", а Москва располагает возможностями убедить клан Башара Асада постепенно передать власть, гарантировав единство Сирии и безопасное существование религиозным меньшинствам.

В интервью телеканалу "Аль-Арабия" предводитель базирующейся в Турции повстанческой группировки Сирийская свободная армия утверждал, что половина территории Сирии "вышла из-под контроля президента Башара Асада". Полковник Риад аль-Асаад, дезертировавший из рядов вооруженных сил, признал, что его формирования не могут обеспечить безопасность в этих районах и способны пока вести только партизанские действия. Военные аналитики подвергли сомнению утверждения полковника, а также приведенные им данные о том, что численность его отрядов превысила 40 тыс человек.

Согласно оперативным сводкам, поступающим с мест, где идут боестолкновения, регулярным войскам удалось восстановить контроль над восточными пригородами сирийской столицы - Замалька и Арбин. Журналисты, посетившие эти районы, сообщили, однако, что еще слышали там автоматные очереди и разрывы гранат. Преследование вооруженных противников режима Башара Асада продолжается в Джубаре, в 4 км от Дамаска, и в долине реки Барада, поблизости от Бсеймы и Дейр-Канун, где, как сообщило информационное агентство САНА, был убит в среду генерал инженерной службы и сопровождавшие его военнослужащие. К югу от столицы, в окрестностях города Дераа была ликвидирована банда боевиков, нападавшая на армейские конвои. Стало также известно, что террористы обстреляли женский монастырь Сейдная, расположенный в 20 км от Дамаска, где хранится христианская святыня Сирии - чудотворная икона Пресвятой Богородицы, написанная рукой святого апостола Луки. Один из снарядов пробил стену древней обители, но не разорвался.

С начала января в результате диверсий в Сирии были выведены из строя несколько участков нефте- и газопроводов, железнодорожных веток и опорных конструкций линий электропередачи. Энергоснабжение городов и сельских районов заметно ухудшилось в холодный зимний период, что усугубляет общую картину усиливающейся нестабильности. Правительство республики готовит пакет срочных социально-экономических мер, направленных на преодоление последствий кризиса и поддержку национальной промышленности. Как сообщил после заседания кабинета министр информации Аднан Махмуд, "власти выполнят свои обязательства по обеспечению населения всеми необходимыми продуктами и примут шаги по сдерживанию роста рыночных цен".

Сирийское телевидение показало в эфире репортаж о посещении президентом Асадом одной из больниц, где находятся раненые стражи порядка и военнослужащие. Глава республики высоко оценил мужество солдат и офицеров, защищающих страну от террористического заговора. Агентство САНА сообщило о массовой манифестации в поддержку сирийского президента и объявленной им программы реформ, прошедшей во втором по величине городе Сирии - Алеппо /340 км к северу от Дамаска/, где в последнее время также активизировались сторонники оппозиции.

Повышенные меры безопасности введены вдоль всей линии сирийско-иракской границы. В Багдаде опасаются прорывов на ряде ее участков, в частности, в западной провинции Анбар, населенной суннитами. В заявлении МВД Ирака подчеркивается, что расколы в рядах сирийской армии могут привести к перемещению на иракскую территорию формирований мятежников.

В среду в ливийской столице вновь вспыхнули бои между бывшими повстанцами из городов Мисурата и Зинтан. Вчерашние соратники по борьбе с режимом Муамара Каддафи не поделили зоны влияния и пустили в ход установленные на джипах зенитные пулеметы. По словам очевидцев, небо над центральными кварталами Триполи покрылось клубами черного дыма. Сотрудники МВД Ливии оцепили район, где завязалась перестрелка, однако не стали вмешиваться в конфликт. Переходный национальный совет /ПНС/ уже неоднократно требовал от вооруженных отрядов из разных регионов страны покинуть столицу, однако их командиры отказываются подчиняться приказам новых властей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также