Новости

ДАМАСК, 31 января. В результате столкновений между правительственными военными и бойцами оппозиции в Сирии накануне были убиты не менее 55 человек.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оппозиционные сирийские координационные комитеты, 41 человек погиб в провинции Хомс, в центре страны, семеро — в городе Даръа, на юге, пятеро — в окрестностях столицы Дамаска, и еще двое — в Идлибе, на севере.

В ряде регионов страны, в том числе в окрестностях Дамаска продолжаются бои/

Между тем, напомним, сегодня ранее сообщалось, что в Сирии завершилась спецоперация по преследованию членов вооруженных террористических группировок в восточных пригородах Дамаска.

"В течение последних трех дней органы безопасности проводили спецоперацию в районах Дума, Хараста, Сакба, Хамурия и Кафр Батна, где преследовали членов вооруженных террористических группировок, которые убивали, похищали и терроризировали людей, в том числе детей и женщин", — говорится в распространенном заявлении МВД Сирии.

В ходе операции было "ликвидировано и арестовано большое число террористов, обнаружены тайные мастерские для производства взрывных устройств и подвалы, в которых удерживались похищенные люди".

В сообщении также отмечается, что удерживавшие в течение последнего времени восточные пригороды Дамаска боевики, говорится в заявлении, были вооружены "самыми современными видами оружия, в том числе израильского и американского производства".

Накануне также сообщалось, что правительственная армия Сирии восстановила контроль над восточными пригородами столицы страны Дамаска, которые ранее оказались в руках оппозиции.

"Сирийская свободная армия (ССА) провела тактическое отступление. Силы режима восстановили контроль над пригородами (Дамаска) и начали проводить массовые аресты", — говорится в сообщении представителей противников сирийского правительства..

В последнее время бои шли в непосредственной близости от Дамаска: правительственные войска обстреливали из тяжелой артиллерии пригороды столицы, занятые повстанцами. Неспокойно также в Хаме, Ранкусе и других сирийских городах.

За последнюю неделю в Сирии погибли более 200 человек. В субботу Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила наблюдательную миссию в охваченной беспорядками стране.

Источник: РОСБАЛТ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также