Новости

Космическое командование ВС США и союзники Вашингтона рассчитывают до конца года завершить совместный план ведения будущей "орбитальной войны", заявил командующий SPACECOM генерал Стивен Уайтинг.

"Мы сейчас совместно разрабатываем концепцию операций по защите орбитальных объектов", — сказал Уайтинг, выступая в вашингтонском Институте Митчелла.

По словам генерала, США и их союзники должны определить, как объединить свои космические возможности, чтобы как минимум избежать дублирования действий, а в дальнейшем — интегрировать и синхронизировать их. "Я ожидаю, что это будет завершено примерно к концу этого года", — добавил он.

Речь идет о формате многонациональной операции Olympic Defender, в котором участвуют Австралия, Канада, Франция, Германия, Великобритания и Новая Зеландия. Как отмечает издание Breaking Defense, этот формат долгое время использовался главным образом для совместного планирования в военной космической сфере, однако теперь SPACECOM стремится перейти от координации к практическим действиям — прежде всего через совместные учения.

Уайтинг не стал раскрывать, какие именно средства войдут в будущий план. Он лишь отметил, что союзники будут опираться на уже проведенные за последние полтора года учения, в ходе которых страны отрабатывали сближение космических аппаратов и наблюдение за объектами на орбите.

В качестве примера он привел операцию Selene под руководством Канады: семь стран объединили свои системы наблюдения, чтобы отслеживать "цель повышенного интереса" на орбите. По словам Уайтинга, операция оказалась успешной, поэтому ее планируют сделать постоянной.

Источник: ria.ru

Каждый пятый корабль ВМС США к 2031 году станет беспилотным

Почти каждый пятый корабль в составе Военно-морских сил США к 2031 финансовому году станет беспилотным, выяснило РИА Новости, изучив план ВМС по кораблестроению.

Согласно документу, к 2031 фингоду число беспилотных судов достигнет 83 единиц, что составит 18,4% от прогнозируемого общего состава флота в 450 кораблей, подсчитало РИА Новости. На данный момент американские ВМС располагают лишь 39 беспилотными единицами.

В период с 2027 по 2031 финансовые годы Пентагон намерен закупить 47 беспилотных надводных кораблей на сумму 3,1 миллиарда долларов. Кроме того, ведомство выделит еще 1,13 миллиарда долларов на приобретение 16 сверхбольших беспилотных подводных аппаратов класса XLUUV.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 14.06:  2 742  руб.
Поддержали проект: 9 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также