Иранское государственное агентство INSA утром 6 мая отметило "неспособность США достичь своих целей" в рамках операции "Проект "Свобода" по проводке судов через Ормузский пролив.
В публикации говорится, что американский лидер Дональд Трамп прекратил операцию "после проявления твердой позиции и предупреждений со стороны Ирана".
Агентство Tasnim также прокомментировало этот шаг главы Белого дома, написав: "Трамп отступает".
В своем заявлении о приостановке "Проекта "Свобода" Трамп назвал прогресс в дипломатических переговорах причиной свертывания программы, целью которой было использование военных ресурсов США для сопровождения коммерческих судов в Ормузском проливе.
Это объявление было сделано всего через несколько часов после того, как госсекретарь Марко Рубио заявил, что военная операция "Эпическая ярость" завершена и Соединенные Штаты сосредоточатся на операции "Проект "Свобода".
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в Пекин для переговоров "по региональным и международным событиям" со своим китайским коллегой, сообщает CNN. Это первый случай личной встречи министров иностранных дел двух дружественных стран с начала военной операции США и Израиля против Исламской Республики.
Источник: rg.ru
СМИ сообщили об атаке на судно CGM San Antonio на Ближнем Востоке
Грузовое судно CGM San Antonio было атаковано на Ближнем Востоке во вторник вечером, в результате инцидента пострадали члены экипажа, сообщает в среду телеканал CBS со ссылкой на американских официальных лиц.
Во вторник вечером управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило о попадании снаряда в грузовое судно в Ормузском проливе. Название судна не было опубликовано.
"Грузовое судно у стран Персидского залива попало под возможную атаку ракеты, выпущенной с земли, в результате чего несколько (человек - ред.) среди филиппинского экипажа пострадали... Удар по CGM San Antonio, которым владеет французская фирма, был нанесен вечером во вторник по местному времени", - говорится в публикации на сайте телеканала со ссылкой на чиновников США.
CBS отмечает, что в полдень судно находилось неподалеку от Дубая, но куда оно направилось далее отследить не удалось.
Трамп 3 мая анонсировал операцию "Проект Свобода" по оказанию помощи судам, заблокированным в Ормузском проливе и стремящимся покинуть его. Позднее он заявил о кратковременной приостановке миссии по сопровождению судов.
Источник: ria.ru
Иран объявил о новом механизме прохода судов через Ормузский пролив
Иран внедрил новый механизм транзита судов через Ормузский пролив, передает Press TV.
"Суда, намеревающиеся пройти через пролив, получают электронное письмо от иранской Администрации Персидского залива (PGSA) с информацией о правилах транзита. Затем они приводят свои действия в соответствие с требованиями и получают разрешение на проход", — цитирует новую инструкцию телеканал.
Ранее официальный представитель КСИР подтвердил, что любое передвижение гражданских и торговых судов в Ормузе осуществляется по определенному маршруту и при согласовании с иранскими властями.
В воскресенье президент Дональд Трамп заявил, что страны со всего мира якобы попросили США освободить заблокированные в Ормузском проливе корабли, поэтому он объявил о начале операции "Свобода". По данным Axios, американский флот будет находиться "в непосредственной близости" от коммерческих судов на случай атак со стороны иранских военных. Также Штаты намерены предоставлять морякам информацию о безопасных маршрутах прохода.
Глава комиссии нацбезопасности и внешней политики парламента ИРИ Эбрахим Азизи предупредил, что любое вмешательство в режим судоходства через пролив станет нарушением перемирия.
Источник: ria.ru
Глава МИД КНР заявил о поддержке национального суверенитета Ирана
Китай поддерживает Иран в защите его национального суверенитета и безопасности, сказал министр иностранных дел КНР Ван И по итогам переговоров с иранским коллегой Аббасом Аракчи.
"Китай поддерживает Иран в защите его национального суверенитета и безопасности, а также высоко ценит стремление Ирана искать политическое решение через дипломатические каналы", - заявил Ван И, чьи слова приводит агентство Синьхуа.
Ранее телеканал Press TV сообщал, что Аракчи в качестве главы дипломатической делегации прибыл в столицу КНР для переговоров с Ван И по вопросам двусторонних отношений, а также региональных и международных событий.
До этого Аракчи посетил Пакистан, Оман и Россию, где обсуждал вопросы, связанные с урегулированием конфликта с США.
Источник: ria.ru

