Новости

"Ростех" успешно испытал технологию группового применения ударных дронов для гарантированного уничтожения сложных целей противника, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Специалисты госкорпорации "Ростех" разработали технологию группового применения ударных дронов. Боевые аппараты в таком комплексе обмениваются данными о целях между собой в автоматическом режиме. Решение прошло предварительные испытания на полигоне с поражением практических мишеней", — говорится в сообщении.

Как отметили в "Ростехе", решение спроектировано на основе БПЛА "Supercam", в чей состав входят доработанные в части передачи данных барражирующие боеприпасы самолетного типа, пусковые устройства и пункт управления на автомобильной базе.

"Группа дронов в ходе испытаний барражировала над районом в режиме поиска целей. Первый обнаруживший мишень аппарат передал данные остальным беспилотникам комплекса. Затем цель подтвердил человек-оператор, после чего она была поражена всеми дронами группы. В рамках этой технологии один человек может управлять сразу десятью барражирующими боеприпасами. При обнаружении нейросеть системы сама "опознает" цели и распределяет задачи <...> — в какой очередности они атакуют и какой из дронов ведет объективный контроль. Испытания системы будут продолжены", — рассказали в госкорпорации.

В перспективе технология группового взаимодействия дронов может быть эффективна для преодоления ПВО противника, а также для гарантированного уничтожения сосредоточенным ударом самых сложных целей, подытожили в "Ростехе".

Источник: ria.ru

Европа снизила поставки боеприпасов и ракет на Украину, заменив их дронами

Европа снизила поставки боеприпасов для военной техники и ракет на Украину, заменив их на дроны-камикадзе самолетного типа собственного производства, которые киевский режим, в итоге, использует для атак на гражданскую инфраструктуру, сообщили РИА Новости в силовых структурах.

По данным собеседника агентства, сейчас в зоне проведения СВО противник использует все больше и больше дронов именно европейского производства.

"Многократные свидетельства бойцов, которые видят обломки, дают нам понять, что такие страны, как Великобритания, Германия, Франция и другие сделали упор на сборке и снабжении ВСУ дронами собственного производства", - рассказал агентству представитель силовых структур.

Если раньше поставка снарядов, ракет, боеприпасов и техники была основной статьей расходов на содержание ВСУ иностранными государствами, то теперь европейцы сами производят и присылают дроны-камикадзе, в основном самолетного типа, уточнил собеседник агентства.

По сведениям представителя силовых структур, на обломках этих дронов неоднократно находили доказательства причастности производства указанных выше европейских стран, а сами дроны Киев использовал для атак на гражданскую инфраструктуру.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В министерстве подчеркивали, что страны-участницы НАТО "играют с огнем", поставляя оружие киевскому режиму. В Кремле акцентировали внимание, что накачивание Киева оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь отрицательный эффект.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 14.05:  3 763  руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также