Новости

Следственная комиссия, назначенная правительством Афганистана, считает, что в подконтрольной американским военным тюрьме неподалеку от Кабула нарушаются права заключенных, в том числе, возможно, используются пытки, сообщает агентство Рейтер в воскресенье.

Комиссия посетила пенитенциарное учреждение на территории авиабазы США Баграм в одноименном уезде провинции Парван.

Во время нашего визита в Баграм некоторые из заключенных сообщили о дурном к ним обращении. Некоторые утверждали, что их подвергали пыткам, - сказал глава комиссии Гуль Рахман Кази на пресс-конференции в Кабуле.

По его словам, заключенные жаловались, что их бьют, охрана проводит унизительную для них процедуру личного досмотра и содержит их в чрезвычайно сильном холоде.

В частности, Кази рассказал о заключенном Абдуле Джабаре, которому 71 год. По словам главы комиссии, Джабар содержится в камере, где "кромешная темнота". Заключенный сообщил, что потерял зуб после того, как его ударили.

"Доказательств пыток на телах заключенных нет, но они заявляют, что их пытали", - отметил Кази.

В посольстве США в Кабуле сообщили, что получили копию доклада правительственной комиссии Афганистана и будут ее "тщательно изучать".

В свою очередь, телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на следователей из комиссии сообщает, что некоторых людей в этой тюрьме держали под стражей без предъявления доказательств их вины.

На этой неделе президент Афганистана Хамид Карзай призвал США в течение месяца передать тюрьму на авиабазе Баграм под контроль афганцев.

Источник: "РИА Новости"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также