Новости

АБУДЖА, 7 января. В Нигерии произошли новые нападения на христианские общины. По меньшей мере 17 человек погибли в результате стрельбы, открытой в городе Муби на востоке страны, прямо в здании городской администрации, где проходила встреча христиан игбо.

Как сообщает ВВС, еще одно нападение произошло в расположенном неподалеку городе Йола, там также есть погибшие.

Ответственность за стрельбу в Муби, как и за еще одно нападение, произошедшее днем ранее в городе Гомбе и унесшее шесть жизней, взяла на себя исламистская группировка "Боко харам".

Напомним, что в последние месяцы деятельность "Боко харам" в Нигерии значительно активизировались. На прошлой неделе из-за обострения этнического и религиозного противостояния президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения сразу в четырех штатах стране: Йобе, Борно, Плато и Нигер.

3 января христианам, живущим на севере Нигерии, был предъявлен ультиматум в трехдневный срок покинуть северную часть Нигерии или погибнуть. Его предъявил представитель "Боко Харам" Абул Куака в телефонном интервью одной из местных радиостанций. Он предложил христианам перебраться на юг страны.

Утром 25 декабря 2011 года в церкви Святой Терезы на окраине столицы Абуджи произошел взрыв, унесший жизни 27 человек. Впоследствии взрывы прогремели у церквей в городе Джосе в центре Нигерии и в городе Гадака на севере. В Джосе погиб полицейский.

Подробнее: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также