Новости

США уже несколько месяцев помогают ВСУ бить по российским энергетическим объектам, утверждает Financial Times.

"По словам американского чиновника, Украина выбирала цели для дальних ударов, а Вашингтон затем предоставлял разведданные об уязвимых местах этих объектов", — пишет газета со ссылкой на источники.

В конце сентября спецпредставитель главы Белого дома Кит Келлог заявил, что Дональд Трамп разрешил Киеву наносить удары вглубь России дальнобойным оружием. Он добавил, что "неприкосновенных мест нет", но не уточнил, идет ли речь об атаках американским вооружением.

По данным собеседников FT, разведданные якобы позволили поразить "важные объекты, включая нефтеперерабатывающие заводы", разведка США помогает Украине определять маршрут, высоту и время для атак.

Как подчеркивал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Штаты постоянно передают Украине разведывательные данные в режиме онлайн, это не новация. Владимир Путин отмечал, что киевский режим пытается наносить удары по мирным объектам, это ему не поможет.

Оценивая перспективу поставок ВСУ американских ракет Tomahawk, президент говорил, что это ухудшит отношения Москвы и Вашингтона. По его словам, Россия готова отвечать на агрессивные действия, системы ПВО приспособились к ракетам ATACMS, приноровятся и к Tomahawk — будут сбивать их.

В МИД России призывали США придерживаться курса на мирное урегулирование конфликта.

Источник: ria.ru

Глава Генштаба Румынии хотел бы, чтобы граждане умели обращаться с оружием

Глава Генерального штаба Румынии Георгица Влад заявил, что хотел бы, чтобы все граждане страны умели обращаться оружием и имели дома запасы на случай возможных катастроф.

"Я хотел бы иметь систему, подобную той, что существует в Израиле или Швейцарии, где каждый гражданин, независимо от пола, социального происхождения или вероисповедания, умеет стрелять из оружия и обладает минимальными знаниями, необходимыми для защиты своей семьи. С юридической точки зрения, военная подготовка может начинаться с 18 лет", – заявил Влад в эфире телеканала Antena 3.

Он добавил, что каждая семья должна иметь дома небольшой запас продовольствия, отметив, что во многих других штатах действуют программы, готовящие население к действиям в кризисных ситуациях.

"Все беды всегда застают нас врасплох. Думаю, каждая семья должна об этом подумать. Простые вещи – фонарик с батарейками в ящике, запасы на случай отключения электроэнергии – являются частью подготовки к национальной безопасности… В Румынии, если бы глава оборонного ведомства вдруг заявил: "С завтрашнего дня вам необходимо иметь то-то и то-то", началась бы паника. С другой стороны, если бы Инспекция по чрезвычайным ситуациям опубликовала руководство на своём сайте, его почти никто не читает", - отметил Влад.

Глава Генштраба выразил сожаление, что в других странах есть программы подготовки к кризисным ситуациям, которых не хватает Румынии. Влад полагает, что подобную ситуацию стоит изменить.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 14.11:  3 639  руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также