Новости

Пожар на атомной подлодке "Екатеринбург" потушен. Во время пожара реактор субмарины был заглушен. В районе дока, где находится атомная лодка "Екатеринбург", по-прежнему наблюдаются густые клубы дыма.

На место происшествия прибыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. Он сообщил, что сигнал о возгорании на АПЛ "Екатеринбург", находящейся в плавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково, поступил в 16 часов 15 минут 29 декабря. Горела внешняя изоляция, отметил губернатор. Именно это дало сильное задымление. Борьбу с огнем вели одиннадцать пожарных расчетов, два вертолета и пожарный катер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Лодка находится в доке и, в крайнем случае, может быть притоплена", - пояснил Дмитрий Дмитриенко. Губернатор еще раз подчеркнул, что угрозы радиационного заражения нет, а ситуация полностью находится под контролем.

Возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ. В результате загорелись деревянные леса, которые окружают корпус подлодки. Огонь перекинулся на внешний обтянутый резиной корпус подлодки. Пожар не затронул внутренние помещения субмарины.

"Екатеринбург" – это атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. Портом приписки атомного подводного ракетоносца Северного флота значиится Ягельная Губа. Атомный подводный ракетный крейсер "Екатеринбург" выполнил в середине лета 2011 года успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева".

В состав Военно-морского флота атомная подводная лодка "Екатеринбург" вернулась в 2003 году после ремонта, который продолжался 4 года. Подлодку не только отремонтировали, но и обновили ее оборудование.

Поселок Росляково располагается в 5 километрах от Мурманска и в 6 километрах от Североморска. Население поселка превышает 8 тысяч 700 человек. В 2002-2003 годах в Рослякове проводилась утилизация атомной подводной лодки "Курск"

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также