Госсекретарь при минобороны Нидерландов Гейс Тёйнман считает, что численность армии королевства должна увеличиться на 25%, пишет газета Volkskrant.
"Нам нужно увеличить состав (армии – ред.) до 100 тысяч человек. То есть нам нужно добавить около четверти персонала", - заявил госсекретарь, чьи слова приводит газета, в программе на телеканале EO.
По его словам, будущее число голландских военных будет известно следующим летом. При этом Тейнман не уточнил, когда армия достигнет озвученной им цели, однако, как отмечается, это займет годы.
"В настоящее время министерство обороны (Нидерландов) и так изо всех сил пытается заполнить около 10 000 вакансий. Более того, ведомство испытывает острую нехватку инструкторов, которые могут обучать новобранцев", - пишет газета.
Отмечается, что текущий набор в армию Нидерландов составляет около 4-5 тысяч человек в год. Цель состоит в том, чтобы увеличить число новобранцев до 9000 в год, начиная с 2029 года.
Тейнман снова повторил, что восстановление обязательной воинской службы не является вариантом, так как это еще больше увеличит нагрузку на инструкторов.
"Мне нужны люди, которые действительно хотят находиться там… Мне не нужны призывники. Это может измениться, если ситуация обострится еще больше, но не сейчас", - приводит его слова газета.
Бюджет минобороны Нидерландов уже резко вырос до 22 миллиардов евро в год, но сейчас министерство с трудом тратит все эти деньги. В прошлом году 800 миллионов евро остались неиспользованными, пишет Volkskrant.
В сентябре министр обороны королевства Рубен Брекелманс сообщил, что Нидерланды увеличат свои расходы на оборону более чем на 10% - до почти 24 миллиардов евро. В настоящее время оборонный бюджет Нидерландов составляет 21,4 миллиарда евро, или 1,95% от ВВП.
Источник: ria.ru
В США показали, как будут выглядеть боевые действия в Тихом океане в 2043 году
Военно-морской флот США выпустил футуристическое видео, демонстрирующее предполагаемые боевые действия на море в 2043 году. Судя по картинке, речь идет о Тихом океане, где единственным вероятным противником США, по заявлениям Вашингтона, выступает Китай.
На опубликованный 26 января информационным центром военных действий на море (Naval Information Warfare Center) ВМС США ролик обратило издание Task & Purpose. Видео можно посмотреть здесь.
"Идет 2043 год. Мы воюем с равным по силе противником в течение года", - такой аннотацией сопровождается видео, на котором показывается работа американского центра боевого управления в ходе конфликта.
Согласно демонстрируемым кадрам, в недалеком будущем ВМС США активно применяют искусственный интеллект, лазеры, гиперзвуковые ракеты, оружие на новых физических принципах и состоящие из БПЛА ударные группы.
Перед которыми ставится задача прорвать систему ПВО "красных" и нанести поражение их военным объектам, угрожающим "стратегически важному для США острову". Если включить фантазию, этим островом можно считать Тайвань или, например, Гуам.
По сценарию видео, для нанесения поражения противнику используется ударная группа США в составе авианосца John F. Kennedy (еще строится и пока не спущен на воду), а также эсминцев с управляемым ракетным оружием. Сначала цели атакуются истребителем F-35, который по командам искуственного интеллекта наводит на них ведомые беспилотники. После уничтожения систем ПВО противника, объекты врага повторно поражаются гиперзвуковыми ракетами с боевых кораблей США.
Как отмечает Task & Purpose, многие показанные в видео технологии в настоящее время активно разрабатываются Пентагоном, и через 18 лет - к 2043 году - они действительно могут быть поставлены на вооружение в рамках подготовки США к прямому военному конфликту с Китаем.
Источник: rg.ru