Кир Стармер в первый раз на посту премьера Британии прибыл с визитом на Украину, он собирается подписать с ней соглашение о "столетнем партнерстве", сообщает газета Guardian.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми заявил в среду о "столетнем партнерстве" для поддержки Киева со стороны Лондона.
"Стармер впервые с тех пор, как переехал на Даунинг-стрит, отправился на Украину, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским", - говорится в публикации.
По данным газеты, Лондон и Киев подпишут соглашение о "столетнем партнерстве" для укрепления сотрудничества в сфере обороны. Как ожидается, Стармер обсудит с киевскими чиновниками, какие гарантии безопасности Британия может предоставить Украине, в том числе возможность отправки британских войск в составе сил по поддержанию мира после урегулирования конфликта.
Ранее издание Telegraph сообщало, что лидеры Великобритании и Франции тайно обсуждают совместную отправку "миротворческих сил" на Украину после возможного окончания конфликта.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Источник: ria.ru
СМИ: Британия и Франция тайно обсуждают отправку "миротворцев" на Украину
Лидеры Великобритании и Франции тайно обсуждают совместную отправку "миротворческих сил" на Украину после возможного окончания конфликта, пишет издание Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.
"Сэр Кир Стармер (Премьер-министр Великобритании. — Прим. ред.) и (президент Франции — Прим. ред.) Эммануэль Макрон обсуждают отправку британских и французских солдат на Украину в качестве миротворческих сил после какой-либо потенциальной сделки по завершению войны", — говорится в статье.
Издание отмечает, что детали переговоров держатся в секрете. Тем не менее, по словам источников, Стармер "еще не полностью" склоняется к инициативе, в то время как Макрон продолжает продвигать идею отправки военных на Украину, которую он ранее обсудил с Владимиром Зеленским и премьер-министром Польши Дональдом Туском.
По данным источников, проблемы в переговорах Парижа и Лондона вызывают более точные детали инициативы, риск эскалации конфликта, а также уровень угрозы для безопасности солдат.
В декабре Туск заявил Макрону, что польские войска не войдут на Украину даже после прекращения огня.
В прошлом году агентство Рейтер передавало со ссылкой на неназванное европейское должностное лицо, что в Евросоюзе нет консенсуса относительно отправки иностранных войск на Украину после завершения конфликта, в связи с чем рассматривается возможность создания коалиции из пяти-восьми стран по этому вопросу. По данным агентства, костяк этих сил могут сформировать крупные страны Европы, например, Франция, Германия, Италия, Польша и Британия, и для этих целей потребуется порядка 100 тысяч военных.
В ноябре пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщило, что Запад для восстановления боеспособности Украины развернет в стране так называемый "миротворческий контингент" численностью около ста тысяч человек. В СВР считают, что это станет фактической оккупацией Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, заявил, что размещение миротворцев возможно только с согласия сторон.
Источник: ria.ru
Джеорджеску обвинил НАТО в попытке спровоцировать третью мировую войну
Кандидат на пост президента Румынии Кэлин Джеорджеску считает, что НАТО пытается вовлечь страну в военные действия через усиление конфликта на Украине, провоцируя третью мировую войну.
Ранее Джеорджеску заявил, что расширение авиабазы НАТО "Михаил Когэлничану", расположенной на черноморском побережье поблизости от Констанцы, превращает её в стратегический плацдарм для возможного конфликта с Россией. Согласно проекту НАТО, база должна стать крупнейшим военным объектом альянса в Европе - её площадь составит около 3 тысяч гектаров, а численность контингента может достигнуть 10 тысяч военнослужащих и членов их семей. На территории базы планируется строительство жилых комплексов, школ, детских садов, магазинов и медицинских учреждений.
"Господин (Марк - ред.) Рютте, генсек НАТО, навязывает свои правила ЕС и стремится спровоцировать третью мировую войну в регионе, используя Румынию как ключевую площадку. Это самая большая опасность, с которой мы сталкиваемся", - сказал Джеорджеску в интервью американскому журналисту Алексу Джонсу, которое транслировалось в социальной сети X.
Оппозиционный политик раскритиковал руководство западноевропейских стран, заявив, что "все ключевые посты занимают рабы системы", а в самой Румынии власти ведут себя как марионетки Запада.
"Через них Запад хочет как можно скорее втянуть Румынию в глобальный конфликт", - добавил Джеорджеску.
В этом же интервью политик подчеркнул, что внутри НАТО происходит борьба за влияние между сторонниками избранного президента США Дональда Трампа, которых он называет "поборниками мира", и "европейским крылом", продвигающим, по его словам, политику конфронтации.
В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнёрства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, указав на серьёзные нарушения, подтверждённые рассекреченными документами Высшего совета национальной обороны. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.
Президент страны Клаус Йоханнис 28 ноября провёл заседание Высшего совета национальной обороны, в рамках которого МВД и спецслужбы представили закрытые отчёты о нарушениях в ходе избирательной кампании. По просьбам политиков и СМИ эти документы были рассекречены. Согласно отчетам, сотни блогеров якобы получили оплату за продвижение Джеорджеску. Румынская служба информации заявила, что для продвижения кандидата на платформе TikTok было создано более 25 тысяч аккаунтов, большинство из которых активизировались за две недели до первого тура выборов. Расследование спецслужб установило, что деятельность этих аккаунтов координировалась через Telegram-каналы.
Источник: ria.ru