Новости
По итогам визита в Москву генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не смог добиться от российской стороны заверений в оказании помощи силам союзников в Афганистане. 

В среду Расмуссен предложил России поставить вертолеты для проведения операций в Афганистане и обеспечить подготовку афганских летчиков.

В интервью Би-би-си Расмуссен сообщил, что не получил от Кремля положительного ответа на свой запрос.

Визит Андерса Фога Расмуссена в Москву – первое посещение России генсеком Североатлантического альянса с момента охлаждения в отношениях сторон после военного конфликта России и Грузии в августе прошлого года.

По мнению аналитиков, факт трехдневных переговоров Расмуссена на высшем уровне – с президентом и премьером России – говорит о твердом намерении альянса укреплять контакты с Москвой.

"Новый уровень отношений"

Расмуссен передал российскому руководству перечень "конкретных предложений" касательно того, как Россия могла бы помочь альянсу западных стран в войне с талибами в Афганистане.

В частности, он предложил Москве поставить афганской армии вертолеты, а также обеспечить подготовку кадров и снабжение техники запчастями и топливом.

"Русские хорошо понимают, что, если мы уйдем из Афганистана и эта страна вновь станет тихой гаванью для терроризма, они могут пострадать от этого - потому что террористы проникнут из Афганистана через Центральную Азии в Россию", - сказал Расмуссен Би-би-си.

Вертолеты считаются важнейшей технической составляющей ведения войны против движения Талибан, поскольку позволяют быстро перебрасывать войска и обеспечивать поддержку пехоты с воздуха. Союзники называют нехватку вертолетов серьезной проблемой.

Кремль заявляет, что желает НАТО победы в Афганистане и готов оказать помощь. Президент Медведев на встрече с Расмуссеном в Москве отметил, что стороны "выходят на новый уровень отношений".

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что, несмотря на разногласия, Россия и НАТО стремятся развивать "нормальные, равноправные, взаимовыгодные" отношения

"Конкретные предложения, которые высказал генеральный секретарь в адрес Российской Федерации, президент обещал поручить рассмотреть. Мы также рассчитываем, что и наши идеи будут рассмотрены альянсом", - сказал Лавров.

Наблюдатели соглашаются: поражение НАТО в Афганистане - не в интересах Москвы. Однако в России по-прежнему с большим подозрением относятся к альянсу времен "холодной войны", отмечает корреспондент Би-би-си в Москве Руперт Уингфилд-Хейз. По его мнению, поставки вертолетов поддерживаемой США армии Афганистана вряд ли сегодня входят в планы Кремля.

Больной вопрос

В целом, по мнению обозревателей, взаимоотношения Москвы и НАТО в последнее время заметно улучшились. В декабре Совет НАТО-Россия впервые после конфликта в Грузии провел заседание на высоком уровне.

В то же время расширение НАТО остается больным вопросом – Москва выступает против предоставления Украине и Грузии членства в альянсе.

Ранее Андерс Фог Расмуссен заявлял, что Украина и Грузия смогут стать членами альянса, когда будут удовлетворять необходимым для этого критериям, однако подчеркнул, что Москва не должна видеть в этом угрозу.

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также