Новости

Сербские военные на административной линии между Сербией и Косово - РИА Новости, 1920, 27.05.2023

Подразделения сербской армии распределяются возле административной линии с Косово и Метохией, заявил министр обороны страны Милош Вучевич, его слова приводит издание "Вечерне новости".

"Происходит развертывание подразделений армии Сербии в направлении административной линии, ожидаем, что в предстоящие часы они займут позиции", — сказал он.

По словам Вучевича, Сербия не хочет играть ни в какие военные игры, но красные линии для нее всем известны. Он подчеркнул, что подразделения размещают "в соответствии с актуальной ситуацией" и они останутся на этих позициях в дальнейшем. 

Сегодня Совет национальной безопасности Сербии сообщил, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил согласно своим полномочиям по резолюции 1244 Совбеза ООН при силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края. Накануне косовоалбанские силовики заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан. Они также применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сербов, которые пытались не пустить полицейских и чиновников внутрь. 

Президент Сербии Александр Вучич накануне привел армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии. Он также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в этом регионе.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также