Новости

Замковая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023

Польша готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем, заявил бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак в эфире телеканала Polsat.

Таким образом, он подтвердил слова белорусского президента Александра Лукашенко о подобных планах Запада.

"Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет", — сказал Скшипчак.

Он уточнил, что речь идет именно о войсковой операции. "Нужно быть готовыми поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко", — сказал генерал. 

Ранее Лукашенко заявил, что Запад планирует вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения страны. По его словам, "полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Белоруссии". Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию Белоруссии забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение. 

По мнению Скшипчака, "восстание" могут подхватить белорусы, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.

"Они отправятся в Белоруссию. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии, этого Лукашенко боится", — сказал Скшипчак.

По его словам, Польша будет содействовать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как они в настоящее время помогают украинским войскам. "Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам", — сказал генерал.

Также в случае обострения ситуации в Белоруссии Скшипчак опасается большого количества беженцев, направляющихся в Польшу. "Если это восстание произойдет, то, безусловно, будет исход белорусов в Польшу, и к этому нужно быть готовым", — сказал он.

Источник: ria.ru

Министр обороны Великобритании тайно посетил Киев

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес посетил Киев с необъявленным визитом, сообщили в среду в министерстве обороны Украины.

"Алексей Резников и Бен Уоллес обсудили вопросы продолжения подготовки украинских военных в Великобритании", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Во время встречи с главой минобороны Украины Уоллес заявил, что каждый раз испытывает удовлетворение, когда посещает Киев и общается с украинскими военными. В свою очередь Резников сообщил, что министры встретились с пилотами, которые проходили обучение в Великобритании и уже применяют крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также