Новости

В ООН заявили, что почти половина российских военнопленных на Украине подверглись пыткам

Почти половина попавших в плен в ходе специальной военной операции на территории Украины российских военнослужащих подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны украинских силовиков. Об этом заявил в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в ходе своего выступления на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве. 

"Почти половина опрошенных российских военнопленных подверглись пыткам или плохому обращению. Как сообщается, большинство этих случаев произошли в скором времени после захвата в плен. Мы не выявили существенных доказательств жестокого обращения в более постоянных местах содержания", - подчеркнул Тюрк.

Пытали на Украине и задержанных мирных жителей, отметил верховный комиссар.

"Мой персонал задокументировал 91 случай насильственных исчезновений и произвольных задержаний украинскими силами безопасности", - сказал он. 

"Из 73 жертв, которые мы опросили, 53% подверглись пыткам или плохому обращению, - продолжил Тюрк. - Мы зарегистрировали 24 случая сексуального насилия со стороны украинского персонала, и в большинстве из этих случаев речь шла о применении сексуального насилия во время начальных этапов содержания под стражей".

Он подчеркнул, что в более постоянных местах содержания существенных доказательств жестокого обращения выявлено не было. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также