Новости

Пентагон считает, что беспилотники MQ-9 Reaper не выживут на Украине из-за российской ПВО

Изменение маршрутов американских беспилотников в районе Черного моря после инцидента с дроном Reaper ограничило возможности США по сбору разведданных, сообщил CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Пентагоне.

"Это определенно ограничивает нашу способность собирать разведданные", — заявил собеседник телеканала.

Другой неназванный американский чиновник увидел в создании новых маршрутов попытку администрации президента Джо Байдена избежать инцидентов, которые могут перерасти в прямой конфликт с Москвой. По его словам, отдаленные полеты беспилотников продолжатся "какое-то время", хотя появился "аппетит" вернуться к маршрутам вблизи российской территории. 

Неделю назад телеканал сообщил, что Соединенные Штаты перенесли полеты своих беспилотников дальше от воздушного пространства, окружающего Крым и восточные районы Черного моря. Эту информацию подтвердили данные с портала Flightradar24, проанализированные РИА Новости. 

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper произошел утром 14 марта в районе Крыма. Американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении России, нарушив границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. После обнаружения беспилотника в воздух поднялись российские истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны. 

Дрон перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду из-за резкого маневрирования. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны.

На прошлой неделе глава военного ведомства Сергей Шойгу вручил ордена Мужества пилотам истребителей, перехватившим беспилотник.

Источник: ria.ru

Пентагон назвал передачу Киеву БПЛА бессмысленной из-за российской ПВО

США не видят смысла передавать Украине разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper, поскольку у них нет шансов перед российской системой ПВО, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин во время бюджетных слушаний.

"Этой платформе не выжить, если они попытаются применить ее в этой обстановке", — пояснил он.

Именно БПЛА MQ-9 в начале марта упал в Черное море в районе Крыма. Как тогда пояснили в Министерстве обороны России, американский дрон с выключенными транспондерами летел в направлении российской границы, нарушив район временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения спецоперации. По данным ведомства, беспилотник рухнул в море из-за собственного резкого маневрирования. При этом в Вашингтоне утверждают, что крушение произошло после столкновения с российским истребителем.

В свою очередь, председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли согласился с мнением коллеги. 

"Он там не жилец. <...> Его собьют российские системы ПВО", — подчеркнул он, добавив, что MQ-9 вряд ли предоставит ВСУ какие-либо дополнительные возможности в сравнении с "меньшими, более быстрыми и юркими" западными беспилотниками.

Остин добавил, что, по мнению Пентагона, сейчас украинская армия более всего нуждается в ПВО, бронетехнике и средствах дальнего огневого поражения.

Истчоник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также