Новости

Экс-разведчик СВР заявил, что Горбачёв игнорировал данные об агентах США в СССР

Президент СССР Михаил Горбачев в конце 1980-х годов игнорировал поступавшую от разведки тревожную информацию о наличии в советском руководстве американских агентов влияния, и принимал волюнтаристские решения, пользуясь деградацией тогдашних властных структур, рассказал бывший разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, профессор МГИМО Андрей Безруков.

"Я доподлинно знаю, что многие вещи, которые давались руководству (СССР), тогда игнорировались", - сказал Безруков, выступая на научно-популярном фестивале "Цифровая история".

"Например, когда Горбачевым начиная с 1987 года принимались решения по выстраиванию всей нашей внешней политики, то информация о намерениях американцев, о том, как они будут это все выстраивать, о наличии внутренних, скажем так, проводников американской политики в руководстве России докладывалась, естественно", - добавил он. 

Но большинство этих сведений Горбачев игнорировал и принимал волюнтаристские решения, добавил Безруков. Вдобавок к тому времени советские властные структуры деградировали настолько сильно, что не смогли "выстроить эффективную защиту" против горбачевского меньшинства в компартии, отметил он.

Крупнейший в России научно-популярный исторический фестиваль "Цифровая история" проходит 25-26 марта в столичном культурном центре "ЗИЛ", а также в онлайн-формате.

В нынешнем году тема фестиваля - "Запад-Россия-Восток: pro et contra". Она посвящена истории возникновения ложных и правдивых представлений о России в мире. РИА Новости - генеральный информационный партнер фестиваля.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также