Новости

Александр Кряжев/ РИА Новости

В Минобороны разработали новую форму для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, рассказал РБК источник, знакомый с подготовкой образцов. По его словам, внешний вид формы «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей». Источник не уточнил, на каких предприятиях планируется организовать производство новой формы.

В Минобороны подтвердили РБК разработку образцов «формы нового поколения», сообщив, что при работе учитывались «пожелания всех категорий военнослужащих, принимающих участие в СВО».

Представитель министерства отметил, что в состав обмундирования входит комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды.

«Кроме того, в полевую форму одежды включены вновь введенные предметы обуви, такие как ботинки облегченные специальные, ботинки летние специальные, ботинки демисезонные специальные и сапоги резиновые (утепленные). Также военнослужащие обеспечиваются зимней обувью, в ранее существующую модель которой были внесены изменения», — уточнили в Минобороны, указав, что поставка новой полевой формы в вооруженные силы запланирована на весну 2023 года.

Источник: rbc.ru

Ученые разработали спецпитание для участников СВО "Донбасс"

В "ФИЦ питания и биотехнологии" разработали специализированные продукты питания для людей, находящихся в экстремальных условиях. Повышенное содержание белка и нутриентов обеспечивает высокую адаптивность и выносливость организма, поэтому новые продукты рекомендовано включить в паек военных, находящихся в зоне СВО, - рассказал на пресс-конференции директор учреждения, академик РАН Дмитрий Никитюк.

"Сегодня даже в обычных условиях мы наблюдаем у населения значительные дефициты некоторых витаминов, микроэлементов, которых с пищей мы потребляем меньше потребности. А в специфических сложных условиях питание тем более далеко от оптимального, - пояснил профессор Никитюк. - Мы разработали и предложили нашим военнослужащим специализированную белково-композитную смесь, назвали ее "Донбасс", она содержит повышенное количество белка, обогащена витаминами, минералами и другими биоактивными веществами".

Главная проблема питания в экстремальных условиях - это белковая недостаточность в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок, а также поливитаминная недостаточность, - отметил ученый. "Все это ведет к снижению работоспособности, адаптационного потенциала организма, его восстановительных функций. При несбалансированном питании замедляются процессы заживления при повреждениях", - подчеркнул Дмитрий Никитюк.

Разработка специализированных продуктов питания - одно из ключевых направлений исследовательской работы ученых института, здесь уже много лет создают рационы для космонавтов, разрабатывают линейки продуктов для спортсменов, беременных, детей, а также лечебное питание. 

"Мы занимаемся исследованиями в консолидации с медиками, - пояснила руководитель лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов, член-корреспондент РАН Алла Кочеткова. - Спецпродукты отличаются от продуктов массового потребления требованиями к составу и целями - это профилактика либо даже лечение каких-либо заболеваний. Существует огромное количество биологически активных веществ, эффект от приема которых уже обоснован и доказан в части влияния на различные метаболические процессы при их включении в состав пищевой продукции. Главное - установить количество этих соединений в составе продукта и выбрать конкретный пищевой матрикс: это может быть хлебобулочное изделие, какой-то напиток или более сложный по составу пищевой продукт. Также перспективны сухие смеси, которые восстанавливаются в воде, соке, молоке".

Сейчас разработка ученых находится на регистрации. В промышленных масштабах новые продукты будет выпускать производственная площадка "ФИЦ питания и биотехнологии" - Бирюлевский экспериментальный завод и еще несколько компаний, занимающихся производством специализированных пищевых наборов. Первые партии новых продуктов переданы ФМБА России, Военно-медицинской академии имени Кирова, соответствующим структурам Минобороны, которые обеспечивают работу в зоне военных действий.

Источник: rg.ru

Источник заявил о росте выпуска снарядов "Краснополь" против танков НАТО

В России для нужд специальной военной операции на Украине в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов, которые станут одним из средств эффективного уничтожения танков Abrams и Leopard, сообщил РИА Новости источник.

"Предприятия российской оборонки в 2022 году в несколько раз увеличили выпуск высокоточных управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь" калибра 152 миллиметра для ствольных артиллерийских гаубиц", — рассказал собеседник агентства.

Он также добавил, что темпы производства управляемых артиллерийских снарядов в этом году еще вырастут. 

"Высокая точность снарядов "Краснополь" позволяет поражать одиночные малоразмереные цели противника, в том числе подвижные, например, танки, что неоднократно доказано в боевых условиях на практике. В частности, данные снаряды можно успешно использовать для уничтожения танков НАТО Abrams и Leopard, которые должны быть поставлены Украине", — уточнил источник.

Российские войска активно используют в рамках спецоперации 152-миллиметровые управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь". Такие боеприпасы имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели. Корректировка траектории снаряда при подлете к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями.

"Краснополь" позволяет добиться прямого попадания в объект, то есть его отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров. Максимальная дальность стрельбы "Краснополем-М" составляет до 25 километров.

В рамках спецоперации Вооруженные силы России применяют разведывательно-огневой контур — гаубицу со снарядом "Краснополь" и беспилотник с лазерным дальномером-целеуказателем, который летает в районе цели. Также неоднократно использовался вариант с применением подсветки цели наземным лазерным целеуказателем.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также