Новости

Танки Abrams, которые Вашингтон обещал поставить на Украину, капризные с точки зрения обслуживания и подразумевают внушительную материально-техническую поддержку. Об очередном препятствии на пути желанных ВСУ боевых машин рассказывает американская газета Financial Times.

"На протяжении десятилетий бронетанковые части армии США сетовали на длинный логистический хвост, необходимый для поддержания боевых возможностей Abrams в зонах боевых действий", - объясняет издание. Financial Times констатирует, что Киеву, напротив, нужно менее прихотливое оружие, которое просто "хорошо работает".

По словам издания, неонацистам понадобится немало времени, чтобы научиться использовать Abrams - в разы больше, чем для изучения немецких "леопардов". Кроме того, для эксплуатации предоставляемых Киеву американских боевых танков нужно много запасных частей - они, как и сами танки, поставляются из США. Вдобавок Abrams работают на менее доступном реактивном топливе.

Ранее Белый дом принял решение отправить на Украину батальонный комплект (31 боевую машину) из американских танков Abrams M1A2. Попутно Берлин обещал поставить ВСУ два танковых батальона из немецких Leopard 2. Примечательно, что если США все еще предстоит изготовить заявленный боевой "комплект", то Германия отправит в Киев "аванс" в размере роты из 14 "леопардов", опустошив тем самым запасы бундесвера.

Источник: rg.ru

General Dynamics будет производить новые танки Abrams для Киева

ЛОНДОН, 5 февраля. /ТАСС/. Американская компания General Dynamics начнет производить новые танки Abrams для Украины. Об этом в воскресенье сообщила газета Financial Times.

Подчеркивается, что на заводе компании в Лиме (штат Огайо) производятся около 12 танков в месяц. Согласно изданию, в настоящий момент General Dynamics ждет указаний о том, нужно ли ей отдавать приоритет Украине по сравнению с другими заказами.

В свою очередь эксперты газеты заявили, что обещанные киевским властям танки Abrams сложны в обслуживании и требуют значительной материально-технической поддержки в связи с большим расходом топлива. Ранее министр обороны США Ллойд Остин, несмотря на решение предоставить Киеву 31 танк M1 Abrams, выразил мнение, что украинской стороне будет трудно поддерживать их боеспособность. По данным американским СМИ, новые танки Abrams, вероятно, прибудут на Украину не раньше конца 2023 года.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также