Новости

Беннет заявил, что переговоры России и Украины в 2022 году прервал Запад

Переговоры представителей России и Украины весной 2022 года, в которых в качестве посредника участвовал занимавший тогда пост премьер-министра Израиля Нафтали Беннет, были прерваны по инициативе стран Запада. Таким воспоминанием поделился Беннет в своем первом за полгода интервью, отрывки из которого вышли в субботу вечером в эфире 12-го канала израильского телевидения, а полная почти пятичасовая версия опубликована на канале экс-премьера в YouTube.

Беннет подробно рассказал о своем участии в переговорах после начала спецоперации на Украине, о личных контактах как с российским лидером Владимиром Путиным, так и с украинским президентом Владимиром Зеленским, а также с руководителями ведущих западных стран - президентом США Джо Байденом, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и занимавшим на тот момент пост премьер-министра Великобритании Борисом Джонсоном.

Согласно его воспоминаниям, среди западных лидеров позиции относительно дальнейших шагов разделились. "Понимаете, у каждого лидера свой подход. Можно поделить лидеров на тех, кто придерживается линии: "Мы должны дать отпор Путину". <...> И на тех, кто говорит: "Бросьте, в войне мы все проигравшие". Борис Джонсон выступал за более радикальные меры, а Макрон с Шольцем более прагматичны, скажем так. Байден же поддерживал оба подхода", - вспоминал Беннет.

По его словам, сам он на тот момент придерживался нейтральной позиции. "Этот вопрос не входил в сферу наших национальных интересов. <...> Когда я забочусь об Израиле, я бьюсь до конца. А здесь мне нечего сказать. Я просто исполнитель и посредник. Для меня в этом вопросе решает Америка, я не действую по собственному усмотрению. Все мои действия были согласованы до мельчайших деталей и с США, и с Германией, и с Францией", - сказал экс-премьер, затем утвердительно ответив на вопрос ведущего о том, было ли прекращение переговоров инициировано Западом. "По большому счету, да. Они [Запад] прервали переговоры, и тогда мне казалось, что они не правы. А теперь скажу, что еще рано делать выводы", - утверждал израильский политик. 

По оценке Беннета, на тот момент переговоры еще могли привести к положительному исходу, однако теперь он выражает сомнение в правильности такого пути. "Я уверен, что у нас были неплохие шансы на успех. <...> Но сомневаюсь, что это было бы правильно. В то время мне казалось, что перемирие будет правильным решением, а теперь я не уверен", - сказал он. Беннет также рассказал, что в ходе переговоров было подготовлено несколько черновых вариантов соглашений между РФ и Украиной. "Да, у нас было 17-18 черновиков. Мы не допустили утечек, до сих пор ни один черновик не обнародован", - заявил он.

По мнению политика, в итоге Запад решил "занять более решительную позицию" и он это решение одобряет. "Скажем так, на мой взгляд, Запад принял решение вполне правомерное, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться", - утверждал Беннет.

О срыве переговоров Западом

О попытках сорвать шедшие в Стамбуле и успешно продвигавшиеся переговоры еще во время их проведения в апреле прошлого года говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В октябре глава МИД РФ подчеркивал, что переговоры были сорваны "по прямому приказу США и Лондона", которые "полностью контролируют режим Зеленского". Член делегации на переговорах с Киевом, глава комитета Госдумы по международной политике Леонид Слуцкий также указывал, что "на срыв переговоров и процесса достижения соглашения Зеленский явно получил вводные от вашингтонских хозяев".

В феврале этого года Лавров заявил, что на данном этапе РФ действует так же, как обещал Запад, - "должна быть победа на поле боя". "Это их формула, это они отказались от переговоров, заставили киевский режим уйти с переговорного процесса, причем в тот самый момент, когда в конце марта была возможность закончить это политическим путем", - резюмировал глава МИД РФ.

Источник: tass.ru

Беннет заявил, что Путин обещал ему не устранять Зеленского

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 февраля. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, в начале 2022 года выступивший в роли посредника между руководством России и Украины, поделился воспоминаниями о контактах с обеими сторонами. В опубликованном в субботу вечером интервью с журналистом Ханохом Даумом он среди прочего выступил с утверждением, что российский лидер Владимир Путин заверил его в начале спецоперации на Украине, что украинскому президенту Владимиру Зеленскому физическая расправа не угрожает.

Это первое интервью Беннета с момента его ухода из политики летом 2022 года. В ходе почти пятичасовой беседы, отрывок которой вышел в эфире 12-го канала израильского телевидения, а полная запись размещена на канале экс-премьера в YouTube, он затронул тему Украины. Вспоминая о своей поездке 5 марта 2022 года в Москву, где в Кремле у него состоялась встреча с Путиным, Беннет утверждал, что они обсуждали тогда и судьбу Зеленского.

"Я знал, что Зеленский под угрозой. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. Но в какой-то момент, спустя три-четыре часа с начала встречи, я спрашиваю: "Скажите мне, вы не собираетесь его убить?" Он: "Я не стану убивать Зеленского". И тогда я ему сказал: "Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского". Он ответил: "Я не убью Зеленского", - привел Беннет свою версию содержания беседы с Путиным.

После встречи в Кремле, продолжил экс-премьер, по дороге в аэропорт он созвонился с Зеленским и заверил того, что ему ничего не угрожает. Сразу после этого, заметил Беннет, украинский президент "вернулся в свой офис и записал видео из своего кабинета", в котором заявил, что ничего не боится. 

По мнению израильского политика, в тот момент российский лидер сделал большую уступку. "Зеленский тоже пошел на очень большую уступку в ту субботу. <...> Зеленский отказался от вступления в НАТО. Это были огромные уступки с обеих сторон", - считает экс-премьер.

Беннет также отметил, что обратиться к российскому руководству после начала спецоперации его просил украинский президент, с его стороны это была "просьба о помощи". "Зеленский позвонил мне и попросил меня связаться с Путиным. У меня все запротоколировано. <...> Ему было очень непросто. Не забывайте, на тот момент он был уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить", - сказал бывший глава правительства. При этом он добавил, что "полностью координировал все свои действия" с лидерами США, Великобритании, Германии и Франции. 

Источник: tass.ru

Экс-премьер Израиля Беннет: Украинский конфликт начался из-за стремления Киева в НАТО

Украинский конфликт и начало спецоперации РФ стали следствием стремления Киева вступить в ряды членов НАТО. Об этом заявил бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в интервью, опубликованном в его Youtube-канале.

По словам Беннета, "вся эта война случилась из-за их желания вступить в НАТО, а тут Зеленский говорит: "Я отказываюсь от этой идеи". Однако эти слова не помогли, так как страны Запада по собственной инициативе прервали переговоры по урегулированию конфликта между Москвой и Киевом, заключил Беннет.

Президент России Владимир Путин перед началом спецоперации заявил в своем телеобращении, что вступление Украины в НАТО - это прямая угроза безопасности России, так как США не сдерживают слов о нерасширении альянса на восток и продолжают "военную накачку киевского режима".

В сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский, после того как переговорный процесс об урегулировании конфликта был де-факто заморожен из-за позиций Киева и Запада, подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако в самом альянсе исключили такую вероятность и до сих пор никак не продвинули эту идею в своих рядах. 

Генсек альянса Йенс Столтенберг тогда заявил, что Украине надо думать не о вступлении в НАТО, а о сохранении собственной независимости.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также