Новости

Reuters: США готовятся выделить Киеву пакет военной помощи на сумму $2,2 млрд

США готовятся выделить Украине пакет военной помощи на $2,2 млрд, в который, как ожидается, впервые войдут ракеты большей дальности. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Речь идет о запускаемых с земли бомбах малого диаметра GLSDB дальностью около 150 км. При этом, как отмечает Reuters, США отклонили запросы на поставку Киеву ракет ATACMS с дальностью действия до 300 км.

По сведениям агентства, о новом пакете военной помощи может быть объявлено уже на этой неделе. Вооружения на $400 млн будут переданы Киеву напрямую из запасов Пентагона. Остальная часть суммы - $1,725 млрд - будет выделена в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), что предполагает заключение министерством обороны соответствующих контрактов с производителями, а не предоставление Украине уже имеющихся у США средств. Через USAI Вашингтон, в частности, намерен закупить для Киева GLSDB.

В целом очередной транш будет включать и другие боеприпасы и средства, в том числе вспомогательное оборудование для систем противоракетной обороны Patriot, противотанковые комплексы Javelin, бронированные машины с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) и управляемые ракеты семейства GMLRS. 

Первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон 31 января на регулярном брифинге сообщила, что Соединенные Штаты в ближайшее время могут сделать объявление о новом пакете военной помощи киевским властям. Дополнительных подробностей она не привела.

По оценке Пентагона, в целом с начала специальной военной операции РФ на Украине США выделили на военную помощь Киеву свыше $27,1 млрд.

Источник: tass.ru

Во Франции заявили о передаче Украине еще 12 САУ Caesar

ПАРИЖ, 31 января. /ТАСС/. Франция намерена передать Киеву дополнительные 12 самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, а также обучить до 2 тыс. украинских военных до начала лета этого года. Об этом заявил министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню на совместной пресс-конференции с главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым. 

"По итогам нашей беседы с министром Резниковым и разговора с президентом Франции [Эмманюэлем Макроном] я могу сообщить, что мы сможем поставить на Украину дополнительно 12 САУ Caesar", - сказал он.

Глава оборонного ведомства не уточнил, в какие сроки могут быть поставлены артиллерийские установки, отметив лишь, что их стоимость будет покрыта за счет фонда военной помощи Киеву в размере 200 млн евро, организованного Францией. Также он сообщил, что в Польшу будут направлены 150 французских военных, которые будут обучать военнослужащих с Украины. Ожидается, что они смогут обучать до 600 украинских военных в месяц.

К настоящему моменту Франция направила Украине 18 самоходных артиллерийских установок Caesar и 2 батареи зенитных комплексов Crotale. В декабре Макрон заявил, что республика планирует в начале 2023 года предоставить Киеву новую партию оружия и боеприпасов. Кроме того, 30 января премьер-министр Дании Метте Фредериксен подтвердила передачу Украине 19 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также