Новости

В Белоруссии началась штабная тренировка объединенного командования РГВ

Совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (РГВ), в ходе которой представителями Белоруссии и России будет отрабатываться принятие решения на применение РГВ для обеспечения военной безопасности Союзного государства, начинается в Белоруссии. Об этом во вторник сообщило Минобороны республики.

"Сегодня в Вооруженных силах Республики Беларусь начинается совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил). В течение недели представители военных ведомств двух государств отработают вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет по теме: "Принятие решения на применение региональной группировки войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства", - говорится в сообщении.

В белорусском военном ведомстве проинформировали о том, что "комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств и является очередным этапом подготовки к совместному оперативному учению "Щит Союза - 2023", которое пройдет на территории Российской Федерации в сентябре 2023 года".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил о начале формирования в рамках договоренностей с Москвой региональной группировки войск, основу которой составят белорусские военнослужащие. О прибытии в республику первых эшелонов с российскими военнослужащими Минск сообщил в середине октября. Президент России Владимир Путин по итогам состоявшихся 19 декабря в белорусской столице переговоров с Лукашенко заявил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий боевой подготовки, в том числе в рамках РГВ. В начале января Минобороны Белоруссии сообщило о продолжении наращивания группировки, а также ее готовности к выполнению задач по защите Союзного государства.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также