Новости

Франция и Австралия договорились о совместном производстве снарядов для поставок Украине

Власти Франции и Австралии договорились о совместном производстве снарядов калибра 155 мм для их поставки на Украину. Об этом сообщил в понедельник министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров в формате "2 + 2" с австралийскими коллегами.

"Вместе с министром обороны Австралии Ричардом Марлзом мы решили предложить нашу совместную помощь Украине, - сказал Лекорню. - Речь идет о нашем совместном производстве снарядов калибра 155 мм, которые могут быть направлены на Украину". По словам министра, "это первое пожелание Украины".

"Эти снаряды будут произведены в рамках партнерства промышленности Франции и Австралии", - отметил Лекорню. Он указал, что с французской стороны в партнерстве участвует производитель вооружений и военной техники - компания Nexter.

Лекорню сообщил, что "первые поставки снарядов на Украину могут быть осуществлены уже в первом квартале этого года". При этом министр отказался уточнить объем поставок и их стоимость, сославшись на то, что Франция "никогда такие сведения не оглашает". Глава французского военного ведомства ограничился словами о том, что "совместными усилиями будут произведены тысячи снарядов калибра 155 мм". 

В свою очередь, министр обороны Австралии заявил, что "речь идет о проекте на многие миллионы австралийских долларов". По его словам, "это партнерство призвано показать, что Франция и Австралия работают вместе в целях поддержки Украины". "Это первый такой пример сотрудничества наших оборонных предприятий", - указал министр.

Главы военных и дипломатических ведомств Австралии и Франции впервые встретились в понедельник во французской столице после прекращения сотрудничества полтора года назад. Осенью 2021 года Канберра заключила тайное соглашение с США и Великобританией о создании тройственного военного альянса AUKUS. Одновременно австралийская сторона отказались от ранее заключенного контракта с Францией на строительство 12 подлодок на общую сумму более €50 млрд. В ответ Париж обвинил австралийские власти в преднамеренном обмане и на время отзывал своих послов из Австралии и США для консультаций.

Источник: tass.ru

В Пентагоне сообщили об отправке на Украину первой партии из более чем 60 БМП Bradley

ВАШИНГТОН, 31 января. /ТАСС/. Власти США направили на Украину первую партию из более чем 60 боевых машин пехоты (БМП) Bradley, поставляемых Вашингтоном Киеву в рамках военной помощи. Об этом сообщило в понедельник Транспортное командование ВС США. 

"Транспортное командование доставляет на Украину первую партию БМП Bradley, которые стали частью объявленного ранее в этом году соглашения о поставке США [Киеву] военной помощи на $2,85 млрд. Груз, включающий более 60 БМП Bradley, на прошлой неделе покинул Норт-Чарлстон, штат Южная Каролина", - сказано в сообщении.

Впервые о передаче Украине БМП Bradley Вашингтон объявил 6 января. 50 таких машин вошли в пакет помощи, общий объем которого составил $2,85 млрд. 19 января власти США объявили о еще одном транше военной помощи объемом $2,5 млрд, в него вошли 59 БМП Bradley.

По оценке американского оборонного ведомства, в целом с начала специальной военной операции РФ на Украине США выделили на военную помощь Киеву свыше $27,1 млрд.

Источник: tass.ru

Глава Минобороны Британии: танки Challenger 2 поступят на Украину к лету

Британия поставит танки Challenger 2 украинской армии ближе к лету, сообщил британский министр обороны Бен Уоллес, выступая в палате общин. Изначально в ведомстве говорили, что поставки состоятся в конце марта.

«Я могу сказать: это будет до лета — в мае или ближе к Пасхе», — цитирует его РИА Новости.

Уоллес пояснил, что не будет называть точные сроки поставок из соображений безопасности.

Министр также рассказал, что украинских военных сначала будут обучать управлению Challenger 2, а затем действиям в составе боевых порядков.

Газета The Sun со ссылкой на источники писала: Лондон опасается, что танки Challenger 2 попадут к ВС России и таким образом российские военные смогут изучить британскую военную технику.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также