Новости

В МИД КНР назвали США крупнейшим инициатором украинского кризиса

Если США действительно заботятся об украинском народе, им стоит прекратить поставки вооружения, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным", — отметила дипломат.

Она призвала Вашингтон "прекратить наживаться на войне" и "ответственно способствовать деэскалации" — создать условия для ведения мирных переговоров "заинтересованными сторонами". 

Ранее замглавы российского МИД Сергей Рябков в интервью РИА Новости заявил, что Москва также считает Вашингтон "главным дирижером" и "основным выгодоприобретателем" в украинском кризисе. По его словам, США рассматривают Украину как испытательный полигон для изделий своего ВПК и тестируют системы вооружений "на предмет сопротивляемости российскому оружию".

Накануне глава Белого дома Джо Байден объявил о поставке трех десятков танков M1 Abrams американского производства. Сумма военной поддержки Киева с начала российской военной операции составила десятки миллиардов долларов.

Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также