Новости

Эрдоган допустил, что Турция может дать разные ответы на заявки Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган допустил, что его страна может отдельно от Швеции рассмотреть заявку Финляндии на вступление в НАТО.

"При необходимости мы можем послать иной месседж касательно Финляндии, если она не повторит тех же ошибок [как Швеция с инцидентами с сожжением Корана], - заявил Эрдоган, выступая в воскресенье перед молодежью в городе Биледжик. - Швеция будет шокирована, когда это произойдет". Трансляцию выступления президента Турции вел телеканал TRT.

Турецкий лидер предупредил, что "Финляндия не должна делать те же неверные шаги", которые вызвали скандал в отношениях Турции и Швеции. "Мы объяснили премьер-министру Швеции [что нужно сделать]. Сказали, что для их вступления в НАТО надо выдать нам террористов. Передали список из 120 человек. Если не выдадите, то не обессудьте", - сказал Эрдоган.

Источник: tass.ru

Эрдоган заявил, что Турция не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Эрдогана, на сегодняшний день Турция ведёт переговоры по поводу поставок F-16, однако США отказывают в продаже.

«Нам обещали самолёты F-35, но не сдержали слово. Хотя мы заплатили около $1 миллиарда 400 миллионов. Самолётов нет, и деньги не возвращены», — сказал турецкий лидер.

Ранее США исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 в наказание за покупку российских систем ПВО С-400.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что одобрение Турцией приёма Финляндии и Швеции в НАТО способствовало бы продаже F-16.

Также сообщалось, что покупатели F-35 не могут использовать их без разрешения США.

Источник: rt.com

Эрдоган назвал честными и уважительными отношения с Путиным

АНКАРА, 29 января. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал честными и уважительными отношения с российским лидером Владимиром Путиным и между двумя странами в целом.

"В отношениях с Россией у нас есть уважение, доверие. А мои отношения с господином Путиным основаны на честности. И все наши просьбы касательно Татарстана, Дагестана и всех этих регионов находят ответ", - заявил Эрдоган, выступая в воскресенье перед молодежью в городе Биледжик. Трансляцию выступления президента Турции вел телеканал TRT.

Он напомнил, что "в связи с темой покупки комплексов С-400 [у России] было много угроз" со стороны других стран. "Но мы купили С-400. И теперь комплексы у нас в кармане", - сказал президент.

Эрдоган в связи с противодействием других стран покупке С-400 коснулся и темы поставок Турции самолетов F-16 и F-35. "Что касается F-16, то мы хотим их получить от вас [США], но вы не даете. Говорили об F-35, но не сдержали слово. Мы заплатили порядка $1,4 млрд, а вы нам их не даете. Не дадите, но тогда этому будет своя цена", - сказал он. 

Турция намерена получить 40 истребителей F-16 в версии Block 70 и комплекты для модернизации имеющихся на вооружении машин. Этот вопрос оказался заморожен после того, как Анкара купила у Москвы зенитные ракетные системы С-400. Из-за этой сделки также прекратилось участие Турции в проекте создания и производства истребителя F-35. Противники продажи Анкаре F-16 в Конгрессе в качестве аргументов отмечают ее отказ от ратификации заявок Хельсинки и Стокгольма на вступление в НАТО, ее отношения с Москвой. Турция в свою очередь заявляет, что не приемлет никаких условий для реализации сделки, которые могут быть выдвинуты американской стороной.

Отношения Турции с Татарстаном и Дагестаном

Турция является одним из ведущих зарубежных партнеров Республики Татарстан. В декабре 2022 года глава Татарстана Рустам Минниханов участвовал в турецко-татарстанском бизнес-форуме, организованном торгово-промышленной палатой города Бурса на западе Турции. Он призывал активнее использовать потенциал экономических связей с Турцией.

Основу продукции, поставляемой Татарстаном в Турцию, составляют каучук, изделия из пластмассы, нефтепродукты, продукты неорганической химии, полимерные материалы, изделия из древесины и другие. Импорт из Турции представлен механическим и электрическим оборудованием, изделиями из черных и недрагоценных металлов, пластмассы, меха, кожи и стекла, мебелью, фармацевтической и другой продукцией.

Дагестан и Турция также налаживают тесные связи в отраслях промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также