Новости

Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения маловесных дронов массой от 150 граммов, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы. 

"Российские инженеры создали из отечественных комплектующих радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников, которая может отследить на расстоянии до десяти километров даже маловесные летательные аппараты весом от 150 граммов", — рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что радиолокационная станция создана специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева (НИИВК, участник рынка НТИ "Аэронет"). По словам руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталия Долгова, для России это решение крайне актуально ввиду стремительного развития рынка беспилотников, которое должно сопровождаться появлением разработок для безопасного применения аппаратов. 

"Станция <...> может засечь не только большие БПЛА, но еще и малые со взлетной массой от 150 граммов, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, такие дроны, как DJI. Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до десяти километров", — отметил Долгов. 

При обнаружении дрона станция мгновенно определяет его скорость и дальность, а также в автоматическом режиме передает данные о полете аппарата потребителю: например, в ситуационный центр, на камеры допоопределения или распознавания объектов, добавил эксперт. Также он отметил, что на создание станции разработчикам потребовалось около года и решение готово к серийному производству.

Источник: российскую ПВО в зоне СВО усилят комплексами "Панцирь-СМ"

Российскую систему противовоздушной обороны, созданную в зоне спецоперации на Украине, в ближайшее время усилят новейшими комплексами "Панцирь-СМ", сообщил РИА Новости информированный источник. 

"Такие комплексы смогут на существенно большей дальности поражать беспилотники и реактивные снаряды, запускаемые украинскими боевиками, в том числе снаряды американской РСЗО HIMARS", — пояснил собеседник агентства.

В дальнейшем, по словам источника, также планируется опробовать в зоне СВО "Панцирь-СМ", оснащенный мини-ракетами для уничтожения дронов и неуправляемых снарядов реактивных систем залпового огня типа "Град". Он напомнил, что одна боевая машина может оснащаться 48 мини-ракетами. 

Согласно данным открытых источников, "Панцирь-СМ" получил новую РЛС обнаружения целей с фазированной антенной решеткой, которая имеет повышенные характеристики по дальности обнаружения воздушных целей, помехозащищенности и разрешающей способности. Также комплекс получил новую многофункциональную РЛС сопровождения целей и наведения ракет.

Теперь комплекс видит малоразмерные цели на дальности до 75 километров, а при применении новых зенитных управляемых ракет с гиперзвуковой скоростью дальность перехвата воздушных целей увеличивается до 40 километров — вдвое больше по сравнению с предыдущей версией системы. 

В частности, как сообщал в августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу, предельная дальность уничтожения беспилотников новым "Панцирем" увеличена на 30 процентов. Высота полета поражаемых целей для "Панцирь-СМ" — 18 километров.

Новый комплекс имеет два варианта: на колесной базе и версию для Сухопутных войск на гусеничном шасси.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также