Новости

Генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным служебную записку, в которой предположил, что США через два года будут воевать с Китаем, сообщает телеканал NBC со ссылкой на документ. 

"Надеюсь, я неправ. Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году", - приводит телеканал выдержку из служебной записки Минихана.

По мнению генерала, Китай попытается воспользоваться президентскими выборами в США в 2024 году, чтобы установить контроль над Тайванем. 

Записка адресована всем командующим боевыми частями в ВВС. В ней Минихан также приказывает подчиненным к концу февраля отчитаться о масштабных мерах по подготовке к боевым действиям с КНР. Генерал помимо этого призвал командующих с большей готовностью идти на риск в ходе обучения. 

Представитель аэромобильного командования подтвердил подлинность служебной записки. "Его приказ основывается на прошлогодних основополагающих усилиях... по подготовке... к будущему конфликту в случае провала сдерживания", - сказал он.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров своей территорией, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также