Новости

Анкара не видит смысла в проведении переговоров со Стокгольмом и Хельсинки по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Недавнюю провокацию в Швеции с сожжением Корана глава МИД назвал "расистской акцией". "Никто не должен пытаться объяснить нам это как свободу мнений. Это не имеет к ней никакого отношения. Те, кто заявляют, что это должно быть разрешено, также являются соучастниками этого преступления", - отметил Чавушоглу. По его словам, это относится и к властям Швеции, допустившим подобное.

В связи с последними событиями Анкара на данный момент не видит смысла в переговорном процессе в рамках трехстороннего механизма по вступлению Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, добавил министр. "В чем состоит суть механизма? В том, чтобы пунктуально выполнять условия меморандума. Но нынешняя обстановка вряд ли создаст необходимую для переговоров здоровую атмосферу. Швеция не сделала серьезных шагов для выполнения условий меморандума, приведя различные причины, мол, меняют законы, конституцию. Поэтому смысла в работе механизма сейчас нет", - отметил Чавушоглу.

Он также указал, что Турция не получала от финской стороны предложения рассмотреть ее заявку отдельно. Ранее такую возможность допустили в стране Суоми. Правда, впоследствии министру иностранных дел Пекка Хаависто пришлось открещиваться от своих же слов. Как заявил глава МИД Финляндии, его страна и Швеция будут продолжать совместный путь в НАТО.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также