Новости

В Rheinmetall заявили о возможной поставке Украине в общей сложности 139 танков Leopard

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall может отправить на Украину в общей сложности 139 танков Leopard.

"У нас есть 22 [боевые] машины типа Leopard 2A4, которые мы могли бы подготовить к эксплуатации и отправить на Украину, - сказал представитель концерна в опубликованном во вторник интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland - Ремонт этих машин займет почти год. Поставка возможна в конце 2023 - начале 2024 года. Есть еще 29 [боевых машин типа] Leopard 2A4, <...> которые будут готовы к отправке уже в апреле-мае 2023 года".

"Мы могли бы сделать доступными еще 88 [боевых] машин Leopard 1", - добавил он.

Газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники сообщила 18 января, что канцлер Германии Олаф Шольц готов разрешить поставки Киеву боевых танков Leopard 2 при условии, что США предоставят Украине танки Abrams. В последние дни давление на Берлин в вопросе передачи Киеву немецких танков значительно возросло. Некоторые страны, в том числе Польша и Финляндия, сигнализировали о готовности предоставить Leopard Украине, однако для этого необходимо получить согласие Берлина. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 22 января написал в Twitter, что Варшава сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. При этом 23 января представитель польского президента, отвечающий за международную проблематику, Марчин Пшидач заявил, что Польша рассчитывает получить от Шольца подтверждение согласия Германии на поставки республикой танков Leopard Украине. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также