Новости

Близкий родственник соосновательницы американского движения за права темнокожих Black Lives Matter Патриссы Куллорс погиб после того, как полицейский применил к нему электрошок, следует из видеозаписей с нагрудных камер полиции Лос-Анджелеса.

По словам Куллорс, погибший — Кинан Дарнелл Андерсон — был ее кузеном и учителем английского языка.

Инцидент произошел 3 января на западе города. Полицейских вызвали на место аварии, одним из участников которой оказался Андерсон. Когда первый из стражей порядка подъехал к перекрестку, Андресон подбежал к нему и стал кричать, что его пытаются убить. Офицер приказал ему оставаться на месте, тот опустился на колени и начал объяснять, что произошло. Но затем вскочил и, несмотря на призывы полицейского, попытался сбежать. 

К тому времени на место прибыли и другие полицейские. Они остановили Андресона и повалили его на землю. Тот вырывался, продолжал кричать, что его хотят убить, и просил о помощи.

Один из полицейских пригрозил Андерсону электрошоком, на что тот ответил, что его пытаются убить, как Джорджа Флойда. В результате полицейский все же применил тазер, много раз в упор ударив Андерсона электричеством в спину. Тот прекратил сопротивление, но все просил о помощи, и полицейский еще раз применил к нему электрошок.

Затем Андерсона доставили в больницу, где он вскоре умер. Анализ выявил у него в крови два наркотических вещества. 

Полиция опубликовала также видео с мобильного телефона одного из свидетелей. За кадром слышен голос, который утверждает, что Андерсон пытался украсть его машину.

Движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение") активизировалось в мае 2020 года. Поводом для него стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, который умер после того, как полицейские применили силу при его задержании. Выступления под лозунгами BLM проходили во многих американских городах и в других странах, их участники ратовали за прекращение финансирования полиции и за "расовую справедливость". Часто эти демонстрации перерастали в беспорядки и погромы.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также