Новости

США хотят втянуть Евросоюз в объявленное Вашингтоном "глобальное соперничество" и сделать Брюссель своим вассалом, сказано в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с подписанной накануне в Брюсселе совместной декларацией ЕС-НАТО.

Дипломат отмечает, что "мотивы американцев предельно ясны" - Европе и европейцам "уготована незавидная судьба американского вассала, теряющего позиции в мировой политике и экономике". Их ждет "все большая зависимость от Вашингтона".

Совместная декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО была подписана 10 января в Брюсселе. Свои подписи под документом поставили председатель Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. Все трое подтверждают полное подчинение ЕС задачам Североатлантического блока.

В МИД считают лицемерными ссылки на нормы международного права, на которые ссылается совместная декларация, "учитывая агрессию альянса в отношении Союзной Республики Югославии в 1999 году, вторжение стран блока в Ирак в 2003 году, бомбардировки Ливии в 2011 году", резюмирует Захарова.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также