Новости

Пашинян предложил РФ инициировать в ООН отправку в Карабах многонациональной миссии

Россия может инициировать в Совбезе ООН отправку в Нагорный Карабах многонациональной миссии, если сама не в состоянии обеспечивать безопасность армянского населения. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

"Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, ей следует обратиться в Совет Безопасности ООН либо с просьбой наделить российский военный контингент международным мандатом, либо направить в Нагорный Карабах новую многонациональную миротворческую миссию", - отметил он.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор (в нем проходит единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах), где временно размещен российский миротворческий контингент. В Баку заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях.

В Ереване расценили это как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике. Как заявил на заседании правительства премьер-министр республики Никол Пашинян, в Нагорном Карабахе из-за блокировки началась нехватка продовольствия. Армения 14 декабря обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также