Новости

Как минимум 18 человек погибли, свыше 50 пострадали в ходе новых антиправительственных акций протеста на юге Перу. Манифестации, вылившиеся в столкновения между протестующими и полицией, начались в городе Хулиака еще 6 января.

Несогласные с отстранением от власти президента Педро Кастильо пытались взять под свой местный аэропорт. Его сторонники требуют освободить арестованного главу государства и провести в стране новые выборы в срочном порядке.

Занявшая кресло президента Перу Дина Болуарте (до объявления импичмента она была вице-президентом) убедила парламент организовать голосование в 2024 году, а не в 2026-м, когда должен был закончиться мандат избранного в 2021 году Кастильо. Однако манифестанты этим не довольны.

Акции протеста были приостановлены только на новогодние праздники и после их окончания возобновились с новой силой. Манифестанты перекрывают дороги, что мешает работе дальнобойщиков, доставляющих продукты по всей стране. В Хулиаке акции быстро переросли в столкновения с полицией. Как сообщают местные СМИ, в больницы попали люди с огнестрельными ранениями. 

Офис омбудсмена Перу призвал полицию расследовать эти случаи, а протестующих - воздерживаться от нападений на частную собственность и не препятствовать движению машин скорой помощи.

Напомним, 7 декабря президент Педро Кастильо распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Тем не менее депутаты провели запланированное заседание и поддержали инициативу. В результате Кастильо был отстранен от власти и арестован. По решению суда он был отправлен на 18 месяцев в предварительное заключение по делу о попытке госпереворота. 

В ответ на смену президента тысячи перуанцев, поддерживающих Кастильо, вышли на улицы, начали перекрывать дороги, захватывать различные предприятия, громить полицейские участки. В столкновениях с полиций в декабре погибли около 30 человек. Прокуратура Перу возбудила уголовное дело по факту гибели людей.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также