Новости

Бразильская полиция оттеснила протестующих из разграбленных зданий Верховного суда, конгресса и резиденции президента, сообщила газета Folha со ссылкой на правоохранительные органы.

"Силам безопасности удалось освободить захваченные общественные здания на Площади трех властей, применив множество светошумовых бомб и перцовый газ. Перевес в пользу сил правопорядка произошел около 16.00. Были задействованы вертолеты военной полиции и федеральной полиции, которые сбрасывали на площадь газовые гранаты. В дополнение к броневикам также был задействован отряд кавалерии", — говорится в публикации.

Гражданская полиция города Бразилиа сообщила о задержании 170 человек. 

Губернатор федерального округа Ибанейс Роша, в свою очередь, заявил о 400 задержанных.

Протестующие требуют отставки действующего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, вступившего в должность в начале января. Он победил во втором туре, с небольшим отрывом обогнав Болсонару. В ноябре Высший избирательный суд Бразилии отклонил заявление партии экс-президента об аннулировании части голосов на выборах главы государства.

Лула да Силва распорядился задействовать федеральных военных и правоохранительные силы для устранения беспорядков. Он охарактеризовал их как "варварство" и пообещал, что участников ждет наказание по всей строгости закона. Действия вандалов раскритиковал и Болсонару. По его словам, действия его сторонников вышли за рамки демократии.

Страны и международные организации американского региона высказались в поддержку президента Лулы да Силвы, назвав действия протестующих антидемократической попыткой государственного переворота.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также