Новости

Президент Сербии Александар Вучич сообщил о рекордном наплыве агентов иностранных спецслужб в Сербию из-за обострения в Косове и Метохии. Как заявил сербский лидер в воскресенье в эфире телеканала TV Pink, такого количества иностранных шпионов Белград не видел со Второй мировой войны.

"В этот Новый год Белград стал новой Касабланкой. Мы регулярно получаем эти отчеты, не было шпионов, которые бы не оккупировали наши отели, столько шпионов никогда еще не было. Мы зафиксировали рекорд, перед Новым годом и после Нового года из-за всего, что происходило в Косове и Метохии, <...> с 20 декабря по 5 января было такое число шпионов, какого в Белграде не фиксировали со Второй мировой войны. Очевидно, что многие готовили самые разные вещи, иностранные службы делают свою работу", - заявил Вучич.

Ранее сербский лидер отмечал, что из-за кризиса на Украине в Сербии действуют многочисленные представители спецслужб со всего мира.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах. 

26 декабря власти непризнанного Косова привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы. В ответ вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел республики Братислав Гашич заявили, что ВС Сербии и силы МВД страны по приказу Вучича также приведены в боевую готовность. 28 декабря ситуацию удалось стабилизировать. 

Источник: tass.ru

 

Вучич заявил, что силы НАТО отказали в запросе на ввод сербских силовиков в Косово

Вучич заявил, что силы НАТО отказали в запросе на ввод сербских силовиков в Косово

БЕЛГРАД, 8 января. /ТАСС/. Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) отказала Сербии в запросе на ввод сербских силовиков в Косово и Метохию. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в эфире телеканала TV Pink.

"Они в тщательно составленном письме, адресованном правительству Сербии, которое получил и я, ответили, что не видят необходимости в возвращении армии Сербии на территорию Косова и Метохии, при этом ссылаясь на резолюцию 1244 СБ ООН. Но они сослались только на часть резолюции, потому что не имеют права отказывать [согласно резолюции]", - сказал Вучич.

"Я не ждал другого ответа от KFOR, теперь встает вопрос, пойдем ли мы в СБ ООН. <...> Если мы пойдем завтра, нас поддержит Россия, она потребует, и что дальше? Проголосуют в СБ ООН, что не разрешают сербской армии и полиции возвращаться [в Косово и Метохию]. Кроме того, нам дали говорить три дня, на три дня у нас всех подскочили рейтинги в Сербии <...>. Оставим [премьер-министру непризнанного Косова Албине] Курти возможность комментировать, что СБ ООН наконец ясно высказался по этому вопросу", - продолжал президент.

Ранее Сербия предложила ввести в край от 100 до 1 тыс. военных и полицейских и направила соответствующий запрос в КФОР. Такое решение единогласно приняло правительство республики на заседании 15 декабря прошлого года. 

Источник: tass.ru

Додик удостоил Путина высшей награды Республики Сербской

Президент Республики Сербской Милорад Додик удостоил российского лидера Владимира Путина высшей награды республики — ордена «За особую патриотическую заботу и любовь к Республике Сербской».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал РТРС, награда была вручена Путину за вклад в укрепление российско-сербского сотрудничества. 

«Эта награда является подтверждением стратегического характера взаимоотношений, направленных на укрепление дружбы наших братских народов», — заявил посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также