Новости

Министр обороны Польши: мы уже превращаемся в самую мощную армию в Европе

Польша формирует свою 300-тысячную армию и достигает всё лучших показателей. Более того, доставка почти всей заказанной ранее военной техники произойдёт именно в этом году, говорит польский министр обороны Мариуш Блащак. В интервью TVP Info он также предлагает и далее поддерживать военным путём Украину, чтобы, несмотря на всё гостеприимство поляков, всё-таки избежать очередной волны мигрантов.

«Мы будем самой сильной армией в Европейском союзе, более того, мы уже можем прочитать в зарубежной прессе, что строим самую сильную армию в Европе. Мы подвержены критике со стороны оппозиции. Я полагаю, что те, кто критикует нас, выставляют себя на посмешище и наносят вред Польше», — сказал телеканалу TVP Info глава Министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак. 

«Польская армия ещё никогда не была такой сильной, как сегодня. Она будет ещё сильнее, потому что все заказы, которые мы сделали ранее, будут реализованы в этом году», — добавил он. Блащак рассказал, что первые установки Patriot и турецкие беспилотные летательные аппараты Bayraktar уже поступили в Польшу в 2022 году. В этом году на территории страны окажутся танки Abrams, HIMARS, корейские аналоги HIMARS Chunmoo, самолёты FA-50, вертолёты AW101 польского производства PZL Świdnik, модульные системы стрелкового оружия Groty и ещё одна партия корейских танков K2 и аСАУ K9, перечислил он. 

В беседе Блащак объяснил, что Польша стоит на пути создания 300-тысячной армии. По его словам, под конец 2022 года под ружьём было 164 тыс. поляков, в то время как в 2015-м — всего-навсего 95 тыс. «Может, они думали, что немцы нас защитят?» — упрекнул тогдашние власти министр. 

Он объяснил, что правительство преследует цель не только укрепления польской армии, но и поддержки Украины — критическая инфраструктура которой находится под обстрелом — во имя избежания очередной волны мигрантов. «Поляки очень гостеприимны, ведь они приняли миллионы беженцев, но если можно предотвратить следующую волну миграции, то это нужно сделать, поддержав Украину, предоставив ей зенитные и противоракетные установки; и это именно то, что делают США», — резюмировал он.

Источник: inotv

Polityka: в награду за помощь Украине США продадут Польше почти новые танки Abrams

Украинский конфликт вылился в соседней Польше в ускоренный процесс массовой замены военной техники — постсоветской на американскую, пишет журналист Марек Щверчинский в статье для Polityka. Он рассказывает про новейшую сделку, которая, кроме того что будет быстро реализована, частично финансируется самими США, которые щедро вознаграждают стран-доноров техники для Киева. 

Заключённое с правительством США соглашение позволит практически полностью укомплектовать Польше свою бронетанковую бригаду. Это первый в своём роде такой полный заказ, более того, он сопровождается специальной субсидией. Именно он положит начало перевооружению наиболее сильных бронетанковых частей за счёт американской техники, пишет в издании Polityka польский журналист Марек Щверчинский.

Он объясняет, что хотя первые доставленые танки Abrams будут подержанными, они будут уже гораздо более современными, мощными и лучше бронированными, чем переданные Украине машины постсоветской сборки. 116 танков более старой версии M1A1 превратятся в «бронированный кулак» 1-й Варшавской бронетанковой бригады в качестве переходной техники. В конечном итоге подразделения 18-й механизированной дивизии, обороняющей Восточную Польшу, также получат новейшие Abrams на экспорт, в версии M1A2 SEPV3. 

Несмотря на технические различия танков Abrams, они станут самой важной вехой изменений в бронетанковых и механизированных войсках с момента приобретения у Германии подержанных танков Leopard. «Тогда они были первым этапом перехода от постсоветской техники к западной, но они не были в состоянии удовлетворить все польские потребности», — подчёркивает автор. 

Бронетанковые и механизированные польские силы располагают 13 танковыми батальонами, тем самым выступая самой большой силой в Европе. Каждый батальон состоит из 58 машин, так что даже до объявленного правящей партией «Право и справедливость» расширения армии Польша имеет в своих боевых частях не менее 754 танков. «Как справедливо подчёркивают, это больше, чем Великобритания, Франция и Германия, вместе взятые. А ведь их должно быть больше, потому что Польша намерена построить ещё две дивизии сухопутных войск», — объясняет Щверчинский. 

Однако это планы на будущее, потому что закупленные в среду танки Abrams прежде всего восполнят пробел, образовавшийся в результате переброски более 200 танков Т-72 и ПТ-91 из польских частей на Украину. Украинский конфликт поспособствовал резкому ускорению процесса массовой замены техники. 

Впрочем, ещё до начала вооружённого конфликта Польша заявила о закупке у США 250 танков Abrams в последней версии. Однако их ещё нужно произвести, а поставки в лучшем случае начнутся лишь с 2024 года. В ситуации, когда польские бронетанковые части были значительно ослаблены решением передать танки Украине, это слишком долго, отмечает журналист. 

Однако на горизонте появилась возможность, связанная с изменением структуры и оснащения Корпуса морской пехоты США, в распоряжении которого было 400 танков Abrams. Изменение стратегии и вывод тяжелых частей с Ближнего Востока заставили корпус вернуться к лёгкому составу и вывести танки. «Польша мгновенно бросилась на них. Переговоры по Abrams длились всего-навсего восемь месяцев. Бывшие в употреблении танки будут проверены, исправлены и отремонтированы», — подчёркивает он. 

В свою очередь, инспектор Сухопутных войск генерал-майор Мацтчей Яблонский уверен, что они приедут практически с нулевым пробегом и нулевым износом, то есть почти «новые». По словам вице-премьера и главы Министерства национальной обороны Польши Мариуша Блащака, первый батальон, то есть 58 танков, появится на территории страны уже в этом году. 

Занятно то, что американцы поучаствовали сами в этом заказе. Они выделили на его поддержку $200 млн из фонда помощи союзникам Украины. Таким образом, заявленная Агентством по вооружениям стоимость заказа в размере $1,4 млрд на одну седьмую софинансируется правительством США. Администрация Джо Байдена отмечает усилия тех стран, которые передают Украине свою технику. Она поддерживает их несколькими способами — облегчая и ускоряя закупки техники из США, делает заказы на боеприпасы в этих странах и субсидирует закупку оружия из Америки, резюмирует в Polityka Марек Щверчинский.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также