Новости

WP: США исключают отправку танков Abrams на Украину из-за технических проблем

Администрация Соединенных Штатов исключает вариант отправки танков Abrams на Украину из-за их большого расхода топлива и частых поломок. Об этом в четверг сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источник. 

По его данным, оснащенный турбированным двигателем 55-тонный танк быстро расходует топливо, а также подвержен поломкам и требует квалифицированных знаний для технического обслуживания.

Вместо Abrams, по словам американского президента Джо Байдена, США рассматривают возможность поставок на Украину боевых машин пехоты Bradley.

Источник: tass.ru

США передадут Украине БМП Bradley, а Германия — Marder и батарею Patriot

ВАШИНГТОН, 5 янв — РИА Новости. Соединенные Штаты планируют предоставить киевским властям боевые машины пехоты Bradley, а Германия — БМП Marder и дополнительную батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot, следует из заявлении на сайте Белого дома по итогам телефонного разговора лидеров обеих стран.

Сообщается, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц выразили общую решимость продолжать финансовое, гуманитарное, военное и дипломатическое содействие Украине "столько, сколько потребуется".

"В этой связи США намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия намерена предоставить боевые машины пехоты Marder", — говорится в пресс-релизе. 

Кроме того, Вашингтон и Берлин намерены бучить украинских военных обращению с обоими образцами современной бронетехники.

"Германия присоединится к США в поставках дополнительной батареи ПВО Patriot Украине", — уточнили в Белом доме.

Источник: ria.ru

Столтенберг призвал оказать дополнительную военную помощь Украине

БРЮССЕЛЬ, 5 января. /ТАСС/. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал оказать больше военной помощи Украине, так как "оружие - путь к миру". Об этом говорится в заявлении пресс-служба НАТО, распространенном в четверг в Брюсселе после выступления генсека на ежегодной конференции Норвежской конфедерации предприятий в Осло.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность поддержки Украины, в том числе дополнительным вооружением", - отмечается в нем. "Оружие - это фактически путь к миру", - цитирует пресс-служба Столтенберга.

В документе также говорится, что Столтенберг "подчеркнул необходимость того, чтобы союзники вкладывали больше средств в оборону, устранить зависимость от авторитарных режимов и вместе отстаивать свободу и демократию".

Ранее газета The New York Times со ссылкой на представителей Североатлантического альянса сообщила, что страны НАТО передали Украине оружие на общую сумму $40 млрд, что сопоставимо с годовым военным бюджетом Франции. При этом 20 из 30 стран НАТО исчерпали свой потенциал в вопросе поставок вооружений на Украину, в особенно тяжелом положении оказались Польша и прибалтийские страны. Остальные 10 членов организации тем не менее сохранили возможность продолжать поставки. Среди них Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Источник: tass.ru

Британский экс-полковник допустил, что в 2023 году может начаться война России и НАТО

В 2023 году НАТО может вмешаться в украинский конфликт, считает бывший полковник британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон.

По его словам, он не уверен в том, что холодная война не перерастёт в горячую.

«Вот почему я встревожен теми, кто, похоже, считает, что вероятность того, что НАТО вмешается в конфликт на Украине в 2023 году, практически равна нулю», — сказал де Бреттон-Гордон в интервью газете The Telegraph.

Он выразил мнение, что украинский конфликт должен быть завершён как можно скорее.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также