Новости

США заявили о планах в ближайшее время предоставить Украине новую военную помощь

Соединенные Штаты намерены в ближайшие дни и недели предоставить Киеву новую военную помощь и не ожидают скорого прекращения боев на Украине. Об этом заявил в среду на онлайн-брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. 

"На востоке [Украины] бои в последние несколько недель были особенно интенсивными. Думаю, нам следует ожидать, что такие боевые действия будут продолжаться еще довольно долгое время, поэтому мы продолжаем оказывать Украине помощь в сфере безопасности, - сказал он. - Вы увидите, как мы снова будем это делать в ближайшие дни и недели".

По словам Кирби, с наступлением зимы боевые действия, в частности, на Донбассе, не только не прекратились, но лишь усилились. Представитель Белого дома сообщил, что американцы полагают, что РФ продолжает перебрасывать дополнительные войска на восток Украины, в том числе под Донецк, чтобы "склонить часу весов" в свою сторону на этом участке фронта.

Новые пакеты военной помощи США Киеву могут включать дополнительные установки РСЗО HIMARS, уточнил Кирби. 

"Мы предоставляем и будем продолжать предоставлять им [Украине] системы [вооружений] и поддержку, необходимые для самообороны. И да, это включает в себя HIMARS в прошлом и вполне может включать еще больше HIMARS в будущем. Но то, что HIMARS дает им в этой конкретной части Украины (на востоке - прим. ТАСС), - это то, что мы называем "огнем на большую дальность", - сказал он, комментируя нанесение украинскими войсками удара по Макеевке с помощью HIMARS в новогоднюю ночь.

По словам Кирби, у США нет информации о том, что ВС РФ уничтожили установку HIMARS, из которой был нанесен удар по российским военнослужащим в Макеевке. "У нас нет информации, подтверждающей это сообщение", - сказал он. Представитель Белого дома предпочел "воздержатся от разговоров" относительно того, какие именно вооружения используют украинские военные для проведения той или иной операции. По оценке Кирби, HIMARS "продемонстрировали очень и очень высокую эффективность".

Украинские войска в новогоднюю ночь нанесли удар по Макеевке. Под огонь реактивной артиллерии HIMARS попало и здание ПТУ, где находились военнослужащие. По данным Минобороны РФ, в результате ударов погибло 89 человек.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также