Новости

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны до 1 февраля доложить об обеспечении участников специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса вооружением и экипировкой.

Путин поручил Минобороны до 1 февраля доложить об обеспечении участников СВО

  • kremlin.ru

Об этом говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

В частности, оборонному ведомству поручено доложить об обеспечении воинских частей и подразделений ВС России, участвующих в спецоперации, вооружением, военной и специальной техникой, материальными средствами и ресурсами, включая обмундирование, экипировку, мобильные средства разведки, средства индивидуальной бронезащиты.

Кроме того, поручено доложить о мерах, которые Министерство обороны принимает для улучшения работы в этой сфере. 

Ответственным за исполнение поручения назначен министр обороны России Сергей Шойгу.

Источник: rt.com

Путин установил допгарантии для служащих в войсках национальной гвардии в зоне СВО

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях военнослужащим и людям, имеющим спецзвания полиции, служившим в войсках нацгвардии РФ и членам их семей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Указом уточняется, что в случае гибели бойцов Росгвардии "при исполнении заданий по содействию органам ФСБ в охране госграницы России на участках, примыкающих к районам проведения СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года", а также в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях с 30 сентября 2022 года "членам их семей предоставляется единовременная выплата в 5 млн рублей в равных долях". Такая же мера поддержки работает, если смерть наступила из-за увечья или заболевания, приобретенного при выполнении задач. Это же применимо и к военнослужащим, уволившимся со службы в течение одного года с увольнения.

В документе говорится, что при отсутствии членов семей выплата происходит в равных долях неполнородным и полнородным братьям и сестрам погибших росгвардейцев. Что касается этих категорий военных, получивших увечье (травму, ранение, контузию), то им единоразово выплачивают 3 млн рублей.

Кроме того, при назначении пенсий и подсчете выслуги лет бойцам Росгвардии, выполняющим задачи по оказанию содействию органам федеральной службы безопасности в охране госграницы РФ на обозначенных в указе участках, один день службы засчитывается за два, время, проведенное на излечении в медучреждениях от полученных увечий, - из расчета один месяц военной службы за два месяца.

Выдача документов

Президент РФ поручил организовать в режиме "одного окна" выдачу документов для получения льгот, компенсаций и других мер соцподдержки участникам СВО и семьям погибших военнослужащих, сообщается на сайте Кремля.

"Принять меры по организации в системе "одного окна" получения людям, участвовавшими в СВО, в том числе получившими увечье (травму, ранение, контузию) при выполнении задач в ходе СВО, а также членами семей лиц, умерших или погибших в связи с выполнением задач в ходе СВО, документов, необходимых для предоставления установленных законодательством льгот, прав, социальных гарантий и компенсаций", - говорится в поручении, адресованном правительству РФ и главам регионов. Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 апреля.

По поручению президента, власти РФ проработают создание единой системы льгот и социальных гарантий для военнослужащих ДНР и ЛНР, участвовавших в боевых действиях с 2014 года и до включения этих регионов в состав России. "Представить предложения о внесении в законодательство РФ и законодательство субъектов РФ изменений в целях установления единой системы льгот, прав, соцгарантий и компенсаций для людей, участвовавших в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР с 2014 года и до принятия их в состав России", - говорится в поручении, адресованном правительству РФ и комиссии Госсовета по направлению госуправления. Срок исполнения установлен до 1 февраля, ответственные - премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава комиссии Госсовета, мэр Москвы Сергей Собянин.

Путин также поручил правительству и АНО "Комитет семей воинов Отечества" разработать комплексную систему, нацеленную на обеспечение трудоустройства, профессиональной переподготовки, реабилитации и психологического сопровождения участвовавших в СВО лиц, а также консультаций членов их семей, и организовать ее реализацию. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 марта 2023 года.

При этом, администрация президента РФ совместно с Минобороны, Минтрудом, Минздравом, Минкультуры, Минпросвещения, Минобрнауки, главами регионов должны обеспечить взаимодействие с АНО "Комитет семей воинов Отечества" и общероссийским движением "Народный фронт "За Россию", оказывая им содействие при организации поддержки членов семей участников СВО и погибших военнослужащих. Доклад об этой работе должен будет предоставляться ежеквартально, начиная с 10 января 2023 года.

Передовой опыт оказания помощи членам семей участников СВО поручено распространять губернаторам и комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Государственное и муниципальное управление". Ответственным назначен мэр Москвы Сергей Собянин и главы регионов РФ.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также