Новости

Соединённые Штаты практически в два раза увеличили продажи вооружения союзникам по НАТО в связи с опасениями перед Россией. Об этом пишет обозреватель Робби Грамер в статье для Foreign Policy.

FP: опасения перед Россией помогли США удвоить продажи вооружения Европе

  • Gettyimages.ru

«В прошлом году американское правительство одобрило 14 крупных оружейных сделок с союзниками по альянсу на сумму около $15,5 млрд», — говорится в заявлении.

Грамер подчеркнул, что в текущем году число контрактов увеличилось до 24 на сумму около $28 млрд, включая Финляндию — кандидата на вступление в НАТО.

В ноябре в Пентагоне сообщили, что американская администрация одобрила возможную продажу Литве восьми РСЗО HIMARS.

Источник: rt.com

В Германии заявили, что Бундесверу не хватает практически всего

Уполномоченный Бундестага (парламента ФРГ) по вопросам обороны Ева Хёгль раскритиковала оснащение германской армии, отметив, что Бундесверу не хватает практически всего, что только можно.

"У Бундесвера слишком мало практически всего, что только можно", - констатировала Хёгль в опубликованном в пятницу интервью газетам Rheinische Post и General-Anzeiger. Это, по ее словам, касается "личного снаряжения, например шлемов, рюкзаков, бронежилетов, а также малого и крупного оборудования и техники - от радиостанций, боеприпасов до танков".

Уполномоченный Бундестага заявила, что с начала специальной военной операции России на Украине стала понятна необходимость "улучшения оснащения солдат и условий для восстановления полной боеготовности Бундесвера.

"У нас сейчас ситуация с оснащением хуже, чем до 24 февраля, поскольку многое было передано в рамках поддержки Украины, но не было получено никакой замены", - утверждала Хёгль. 

При этом ФРГ с 1 января возглавит Объединенную оперативную группу повышенной готовности НАТО численностью 11,5 тыс. человек, которая входит в состав Сил быстрого реагирования альянса. Она была создана в 2014 году в ответ на воссоединение Крыма с Россией и начало боевых действий на востоке Украины. Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО формируется на ротационной основе из специально выделенных для этой цели на один год подразделений государств альянса. В 2023 году основу этих сил составит 37-я германская танково-гренадерская бригада. Помимо Германии, своих военных в состав этой группировки выделяют восемь государств альянса: Бельгия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Словения и Чехия.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции. Западные государства нарастили поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также