Новости

Франция поставит Литве 18 гаубиц CAESAR, контракт между литовским Министерством обороны и производителем оружия Nexter уже подписан. Об этом сообщил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню.

Литва купит у Франции 18 гаубиц CAESAR

  • AFP

«По случаю визита главы минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса в Париж мы подписали соглашение по укреплению уже достаточно развитых отношений в сфере обороны между Францией и Литвой, в особенности в сфере артиллерии», — написал он в Twitter.

Французский президент Эммануэль Макрон ранее заявил, что Франция планирует в начале 2023 года поставить Киеву новую партию оружия.

Источник: rt.com

В Минобороны Франции рассказали о негодности поставленных Киеву САУ Caesar

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Все самоходные артиллерийские установки Caesar, поставляемые Украине Францией, нуждаются в ремонте, пишет Figaro. 

"Некоторые повреждения Caesar становятся серьезной проблемой", — заявил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню.

Как сообщило издание, армия республики не готова поставлять новые САУ со своих складов, однако министр подталкивает производителей к ускорению темпа производства для новых отправок. 

Автор пишет, что украинские артиллеристы обеспокоены состоянием систем Caesar. Из-за высокого темпа огня стволы пушек быстро изнашиваются и приходят в негодность, казенная часть орудия также часто повреждается. 

По словам Лекорню, одно орудие из восемнадцати поставленных уже выведено из строя, другие обездвижены для технического обслуживания. Он также отметил, что ВСУ потребуется наладить обслуживание пушек на месте, так как отправка Caesar в Польшу для ремонта отнимает много времени и подвергает системы риску.

Франция недавно направила Украине шесть 155-миллиметровых буксируемых гаубиц TRF1 и две системы ПВО Crotale. Сообщалось, что ВСУ уже получили 18 французских артиллерийских установок Caesar. Президент Эммануэль Макрон отмечал, что Франция вместе с Данией работают над поставкой еще шести гаубиц Caesar.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также