Новости

Правительство России проведет проверку расходования средств на военные нужды. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, открывая заседание координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов.

"Значимый вопрос - контроль за использованием бюджетных средств, которые выделяются на проведение специальной военной операции. Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружений, военной и специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов", - сказал глава кабмина.

Мишустин добавил, что в перспективе проверят и остальные направления расходования финансирования в ходе специальной военной операции.

Отдельно глава правительства остановился на важности решения социальных вопросов военнослужащих и их семей. "Серьезные суммы предназначены на дополнительные меры помощи мобилизованным гражданам в виде единовременной, а также ежемесячных денежных выплат военнослужащим, которые задействованы в СВО", - констатировал он. Среди мер поддержки премьер выделил формирование специальной квоты для участников СВО и их детей при поступлении в вузы. Этой возможностью смогут воспользоваться Герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества, а также дети военнослужащих, получивших ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.

Кроме того, Мишустин напомнил о том, что президент рекомендовал органам государственной власти Московской области, республики Крым, Севастополя принять законодательные акты в своих регионах, которые предусматривают безвозмездное предоставление земельных участков, отличившимся в СВО военнослужащим и членам их семей. "Необходимо скоординировать работу руководства указанных субъектов и всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по конкретному решению этого вопроса", - поручил он. Премьер попросил руководителей рабочих групп доложить об обеспечении потребностей ВС РФ, а глав силовых ведомств - о текущей ситуации. 

Источник: tass.ru

Мишустин заявил, что промышленность постепенно выравнивает ситуацию с поставками для СВО

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Российские предприятия активизировались и стали выпускать "широкую номенклатуру товаров" в интересах специальной военной операции (СВО), заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на заседании координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ, указав, что "сделать предстоит еще немало".

"За месяцы работы координационного совета была существенно активизирована деятельность промышленных предприятий в интересах специальной военной операции, рост производства наблюдается по широкой номенклатуре товаров", - сказал председатель правительства. По его мнению, "этого удалось добиться благодаря оперативному выявлению и устранению целого ряда технологических препятствий в производственных процессах как у самих организаций оборонно-промышленного комплекса, так и у тех, которые участвуют в кооперации с ними в рамках выполнения заказов для участников СВО".

Глава кабмина констатировал, что "налажены поставки в войска вооружений, военной и специальной техники, также снабжение наших воинов средствами индивидуальной бронезащиты, всесезонными комплектами вещевого имущества". "Все это первые результаты. Конечно, необходимо продолжать работать, действовать в том же ключе. Сделать предстоит еще немало", - подчеркнул Мишустин.

При этом он отметил, что отечественная промышленность "постепенно справляется с текущими вызовами, выравнивает ситуацию". "Столь важное направление находится под контролем рабочей группы, которую возглавляет [вице-премьер - министр промышленности и торговли] Денис Мантуров", - уточнил премьер.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также