Новости

ВС Сербии и силы МВД по приказу Вучича привели в боевую готовность

Вооруженные силы Сербии и силы МВД страны по приказу верховного главнокомандующего, президента Александара Вучича приведены в боевую готовность. Об этом сообщили в понедельник вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел республики Братислав Гашич.

"Президент Сербии как верховный главнокомандующий отдал приказ привести армию Сербии в высшую степень боевой готовности <...>. Это нас поднимает на наивысший уровень до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет Сербии, защищая всех граждан Сербии и предотвращая погром и террор в отношении сербов, где бы они ни жили", - сказал Вучевич агентству Tanjug.

"В соответствии с приказом президента республики и верховного главнокомандующего сербской армией Александара Вучича я приказал привести в полную боевую готовность все подразделения МВД <...>. Они будут переданы под командование начальника генерального штаба и займут позиции, предусмотренные оперативным планом", - отметил Гашич.

Власти непризнанного Косова ранее привели в полную боевую готовность свои вооруженные силы, около 1,5 тыс. силовиков получили указание в течение предстоящей ночи находиться на местах прохождения службы или в зоне досягаемости с целью возможных передвижений в ночное время. После этого Вучич обещал защитить сербов в Косове и Метохии. Сербский лидер при этом отметил, что "сделает все, чтобы сохранить мир и стабильность". 

Послы Великобритании, Германии, Италии, США и Франции 25 декабря потребовали от президента Сербии добиться разбора баррикад, возведенных на севере Косова и Метохии, в течение 24 часов. Дипломаты направили сербскому лидеру письмо с таким требованием, пригрозив, что в противном случае не помешают попыткам самостоятельно разобраться с ситуацией премьеру непризнанного Косова Альбину Курти, который подчеркивал, что устранение баррикад на севере края "не может исключить жертв".

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. Около 350 полицейских из Косова 8 декабря вторглись на населенный сербами север автономного края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. Косовская полиция в Косовска-Митровице 10 декабря арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также