Новости

Начальник Генштаба Сербии назвал ситуацию на севере Косова сложной

Ситуация на севере автономного сербского края Косово и Метохия сложная и требует присутствия Вооруженных сил Сербии вдоль административной линии между автономным краем и центральной частью страны. Об этом в воскресенье заявил начальник Генштаба ВС республики генерал Милан Мойсилович в эфире телеканала Pink.

"В настоящее время я нахожусь в пути, еду в Рашку. В любом случае задачи, поставленные перед сербской армией и мной как начальником Генштаба, точны и ясны и будут полностью реализованы. Ситуация сложная и требует присутствия армии Сербии вдоль административной линии [между автономным сербским краем Косово и Метохия и Центральной Сербией]", - заявил Мойсилович.

Ранее сербские СМИ сообщили, что около 19:45 по местному времени (21:45 мск) подразделения спецназа косовской полиции напали на сербов, которые находятся на баррикадах на севере автономного сербского края Косова и Метохии недалеко от населенного пункта Зубин-Поток.

После инцидента в Косове президент Александар Вучич провел консультации с премьер-министром Аной Брнабич и командованием вооруженными силами страны. 

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Премьер непризнанного Косова Альбин Курти в интервью газете The Guardian выразил мнение, что устранение баррикад на севере края "не может исключить жертв" и должно быть завершено "чем раньше, тем лучше".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также