Новости

Центры подготовки бойцов спецподразделений по аналогии с Российским университетом спецназа в Чечне создадут и в других регионах, сообщил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. 

"Здесь, в Гудермесе, такая работа уже проведена профессионально. Гудермес стал центром обучения не только для Чечни, но и для значительной части Российской Федерации. Мы вместе будем эту работу продолжать. Будем создавать центры на других территориях", — сказал он.

Вице-премьер добавил, что вместе с первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко уже обратился к главе государства Владимиру Путину с таким предложением. 

При этом в Гудермесе работа по обучению военных также будет продолжаться. По словам вице-премьера, в дальнейшем опыт республики в этом направлении будут обязательно использовать.

Кириенко также высоко оценил учебный центр. 

"Российский университет спецназа — это действительно высокопрофессиональная, очень хорошо организованная система качественной подготовки. Ну уникально, я такого еще не видел", — сказал он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в беседе с журналистами отметил, что университет помогает всем структурам в зоне проведения спецоперации.

"Очень довольны, что мы можем сегодня помогать через центр нашим военным, МВД, Росгвардии, всем структурам. Отсюда уходят, помогают всем структурам добровольцы нашей великой страны — патриоты, настоящие мужчины", — сказал Кадыров.

По словам Кадырова, каждый день в центр приезжают для обучения от 15 до 50 добровольцев. 

"Столько у нас патриотов, я горд за нашу страну, за наш народ", — подчеркнул глава Чечни.

Трутнев, Кириенко и Кадыров в воскресенье посетили Российский университет спецназа, где проходят обучение около ста добровольцев из отряда Российского союза боевых искусств (РСБИ). Гостям показали боевые учения, техническую оснащенность, чиновники также пообщались с добровольцами-спортсменами. 

Добровольческий отряд РСБИ объединил бойцов из 17 регионов. В подразделение вошли известные мастера боевых искусств и спортивных единоборств, известные даже за пределами России. С начала декабря они проходят военную подготовку на базе университета спецназа, которая завершится 5 января, после чего их направят в зону спецоперации.

Источник: ria.ru

От редакции "ЗВ": То, о чём почти 15 лет назад говорил Александр Иванович Петров, наконец начало реализовываться, опять по принципу "пока жареный петух не клюнул". Но все эти потуги без системы будут мало эффективны, а системы как не было, так и нет, хотя она давно уже создана, но внедрять некому. Сколько ещё нужно понести потерь, чтобы наконец начать работать на упреждение?

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также