Новости

Европа должна добиться большей автономии от США, в том числе в рамках НАТО, заявил в интервью газете Monde президент Франции Эммануэль Макрон.

Так французский лидер прокомментировал мнение, что конфликт на Украине выявил большую зависимость ЕС от Вашингтона. 

"Европа должна защитить себя. Европа должна получить технологическую автономию от США, а также быть автономной в военном плане, создать настоящую европейскую опору в НАТО. Это не альтернативный проект", — сказал Макрон.

Противоречия между Европой и США возникли после подписания президентом Джо Байденом в августе закона, который предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции" (IRA), содержит пункт о выделении 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиардов долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.

В ЕС назвали этот акт дискриминацией по отношению к товарам, импортируемым из других стран. 

Макрон ранее открыто высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении американских производителей. По мнению французского лидера, закон противоречит нормам ВТО. Политик назвал его недружественным.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также