Новости

Продолжение СВО и западная помощь Киеву. О чем говорил Герасимов зарубежным военным атташе

Россия продолжит специальную военную операцию, несмотря на масштабную помощь Запада Украине, заявил в четверг начальник российского Генштаба Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе.

Генерал рассказал о стабилизации обстановки на линии соприкосновения, результатах ударов по украинской инфраструктуре и действий российской авиации, а также о том, сколько оружия и техники передали Киеву западные страны.

ТАСС собрал основные тезисы Герасимова.

Ход специальной военной операции

  • Вооруженные силы России "продолжат плановое проведение специальной военной операции для выполнения всех задач, поставленных верховным главнокомандующим".
  • Боевые действия носят ожесточенный характер. Киев применяет террористические методы борьбы, а также прибегает к тактике ядерного терроризма, обстреливая Запорожскую АЭС.
  • Сейчас обстановка на линии соприкосновения, растянувшейся на 815 км, стабилизировалась. Российские военные сосредоточили основные усилия на завершении освобождения ДНР. Президент РФ Владимир Путин 21 сентября сообщал, что она составляет более тысячи километров.
  • Они поразили высокоточными ракетами большой дальности свыше 1 300 критически важных объектов. Это позволило существенно снизить потенциал Вооруженных сил Украины и нарушить систему управления ими, парализовать работу военно-промышленного комплекса и затруднить военные перевозки.
  • Гиперзвуковой комплекс "Кинжал", впервые примененный в боевых условиях, показал "высокую эффективность и неуязвимость по отношению к системам ПВО, развернутым на Украине".
  • Российская оперативно-тактическая и армейская авиация совершает около 150 боевых вылетов в день и уже уничтожила более 11 000 единиц украинского вооружения и техники. Благодаря активному применению беспилотников поражено свыше 600 объектов.

Западные поставки Киеву

  • США и их союзники наращивают объемы военной помощи Украине "для придания конфликту затяжного характера". Зарубежная финансовая помощь Киеву составила уже почти $100 млрд.
  • Запад с начала российской операции передал украинской стороне свыше 350 танков и около 1 000 боевых бронированных машин, до 700 артиллерийских систем и 100 реактивных систем залпового огня, а также более 5 300 переносных зенитных ракетных комплексов и 130 000 противотанковых средств.
  • Кроме того, западные страны поставили Украине 4 самолета и более 30 вертолетов, а также как минимум 5 000 беспилотников.

Действия США и НАТО

  • Запад фактически развалил глобальную систему контроля над вооружениями. Единственный оставшийся от нее инструмент - Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - из-за ограничений, введенных в пандемию, работает не так, "как это было задумано".
  • США рассматривают НАТО как инструмент защиты своих интересов в ущерб безопасности стран Европы. Действия альянса повышают напряженность и снижают уровень безопасности на линии соприкосновения с Россией, при этом организация стремится распространить свое влияние за пределы Евро-Атлантического региона.
  • Вашингтон и его союзники усиливают противостояние с Россией в Арктике. Они оспаривают права Москвы на Северный морской путь, и это "один из основных вызовов для безопасности в регионе".
  • Запад оказывает негативное влияние на обстановку в Средней Азии и стремится укрепить свое влияние в Закавказье, в том числе "путем демонстрации мнимой готовности в решении нагорнокарабахской проблемы".
  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе США пытаются сломать существующую систему сотрудничества и дестабилизируют ситуацию с помощью "провокационных в отношении Китая мер по поддержке независимости Тайваня". Россия и Китай закономерно реагируют на агрессивное наращивание американского потенциала совместным патрулированием и учениями.
  • Москва не собирается по примеру Вашингтона создавать в Азиатско-Тихоокеанском регионе новые союзы и разделительные линии.

Планы Минобороны

  • Россия продолжает "плановую деятельность по укреплению обороноспособности". В уходящем году войска получили более 3 100 единиц бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения, авиации были предоставлены "современные авиационные комплексы и модернизированные ударные вертолеты".
  • В следующем году российские военные проведут маневры "Запад-2023" и совместные с Белоруссией учения "Щит союза - 2023". Планируется пригласить контингенты из стран-партнеров.
  • Приоритетом Минобороны остается развитие партнерских и союзнических отношений со странами СНГ, военной составляющей Организации Договора о коллективной обороне и взаимодействие с военными ведомствами государств Шанхайской организации сотрудничества.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также