Новости

Изменение призывного возраста и увеличение армии. Путин и Шойгу выступили в Минобороны

Президент Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны об увеличении численности армии и повышении призывного возраста. При этом власти не будут повторять ошибок прошлого и заниматься милитаризацией страны и экономики, заявил он в среду на итоговом заседании коллегии военного ведомства.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил призывать россиян в армию с 21 года и до 30 лет, нарастить численность военнослужащих еще на 30% и развернуть два десятка новых дивизий. Он также выступил за воссоздание Московского и Ленинградского военных округов и создание новой группировки войск в северо-западных регионах в ответ на возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

ТАСС собрал основные тезисы с заседания коллегии Минобороны.

Об изменении призывного возраста и увеличении армии

  • Нижнюю планку призывного возраста необходимо поэтапно повысить с нынешних 18 лет до 21 года, а верхнюю - с 27 до 30 лет, заявил Шойгу.
  • Он предложил увеличить численность военнослужащих в вооруженных силах до 1,5 млн человек. В начале этого года она составляла около 1 млн, а со следующего должна достичь 1,15 млн.
  • Количество контрактников, по словам министра обороны, следует довести до 695 тыс. человек, при этом их численность должна достичь 521 тыс. уже к концу следующего года. Весной 2021 года Шойгу говорил, что в войсках по контракту служат 380 тыс. россиян.
  • Возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО потребует создания "соответствующей группировки войск" в северо-западных регионах России, заявил глава Минобороны. В частности, в Карелии предполагается развернуть армейский корпус.
  • Он также предложил воссоздать Московский и Ленинградский военные округа и сформировать десять новых дивизий - пять артиллерийских, две десантно-штурмовые и три мотострелковые (две из последних будут дислоцированы в Запорожской и Херсонской областях). На базе уже существующих бригад, по словам министра, будут развернуты еще семь мотострелковых дивизий и пять дивизий морской пехоты.
  • Шойгу выступил за формирование в Воздушно-космических силах РФ еще трех управлений авиадивизий, одного истребительного и восьми бомбардировочных авиаполков, шести бригад армейской авиации. В каждом общевойсковой и танковой армии, по его словам, должны быть смешанная авиационная дивизия и бригада армейской авиации в 80-100 боевых вертолетов.
  • Путин предложения министра обороны поддержал. Он при этом заверил, что совершенствование вооруженных сил будет идти "спокойно, ритмично, без всякой суеты, последовательно", а страна не повторит ошибок прошлого: "Мы не будем заниматься милитаризацией страны и милитаризацией экономики".

О специальной военной операции

  • Задачи специальной военной операции, безусловно, будут выполнены, а на всей территории России, включая новые регионы, будет обеспечена безопасность, заявил Путин.
  • Боевые действия, по его словам, выявили проблемы, над которыми необходимо "особо поработать", включая вопросы связи и автоматизированного управления войсками, а также контрбатарейной борьбы. Президент также напомнил о проблемах, вскрытых частичной мобилизацией, и необходимости модернизировать систему военных комиссариатов.
  • Глава государства поручил Минобороны "внимательно относиться ко всем гражданским инициативам", а также "правильно, своевременно реагировать" на критику.
  • Украинские военные понесли "значительные потери", а "существенная часть" оружия, которым они располагали на начало военной операции, уже уничтожена, заявил Шойгу. Точные данные он не привел.
  • По словам министра, в целом операция показала "высокий профессионализм командующих" и готовность военных "к выполнению самых сложных боевых задач". Он подчеркнул и "исключительную надежность и эффективность" российского вооружения и техники.

О противостоянии Западу

  • Путин назвал страны Запада "стратегическими противниками" России, которые веками стремятся к ее ослаблению и дезинтеграции: "Слишком большая, как им кажется, страна, представляющая угрозу для кого-то, поэтому ее нужно немножко почикать, раздробить".
  • Он отметил, что Россия пыталась быть частью "так называемого цивилизованного мира", но ее "там не ждали", а столкновение с враждебными силами на Украине было неизбежно.
  • Сейчас против России задействован военный потенциал практически всех основных стран НАТО, подчеркнул глава государства. По оценке Шойгу, 27 стран потратили на военную помощь Киеву уже $97 млрд, в зоне боевых действий находятся специалисты альянса, а в интересах украинских военных работают более 500 западных спутников.

О ядерной триаде

  • Россия, заявил Путин, будет поддерживать и совершенствовать боеготовность своей ядерной триады: "Это главная гарантия сохранения нашего суверенитета и территориальной целостности, стратегического паритета, в целом баланса сил в мире". В частности, в ближайшее время, несмотря на "движение некоторое вправо", на боевое дежурство будут поставлены новые межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат".
  • По словам Шойгу, российская ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем "гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание". Она обеспечена современной техникой уже на 91,3% (против 89% год назад), а в следующем году только в РВСН предстоит поставить на боевое дежурство еще 22 пусковые установки, в том числе "Сармата".

Об оснащении армии

  • В 2022 году гособоронзаказ по основным образцам вооружения был выполнен на 91%, рассказал Шойгу. По его словам, поставки самых востребованных видов техники и оружия, запланированные на 2024-2025 годы, были сдвинуты влево - на 2023 год.
  • Президент поручил на "самом современном и высоком уровне" обеспечить войска всем необходимым - не только оружием, но и аптечками, сухими пайками и обувью, поскольку "на поле боя не может быть мелочей". Он подчеркнул, что вооруженные силы получают все требуемые средства: "У нас нет никаких ограничений по финансированию, страна, правительство дают все, что армия просит, все. Надеюсь, что ответ будет должным образом сформулирован и соответствующие результаты будут достигаться".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также