Новости

Министерство национальной обороны Турции подтвердило проведение воздушной операции "Коготь-меч" на севере Ирака и Сирии. Об этом сообщило в воскресенье агентство Anadolu.

По его данным, ведомство заявило, что турецкие ВВС действовали в соответствии с правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН.

Как проинформировало агентство, ВВС проводят операцию против считающихся в Турции террористическими Рабочей партии Курдистана и группировки "Силы народной самообороны", которая составляет костяк "Сил демократической Сирии" (СДС), контролирующих большую часть провинций Хасеке и Ракка, а также район Кобани на Евфрате и северо-восток Дейр-эз-Зора.

Ранее представитель СДС Фархад Шами заявил, что турецкие ВВС наносят авиаудары по районам Кобани и Хасеке на севере и северо-востоке арабской республики.

Источник: tass.ru

AFP: Турция нанесла авиаудары по сирийскому городу Кобани

AFP: Турция нанесла авиаудары по сирийскому городу Кобани

Турецкая армия в субботу вечером нанесла удары с воздуха по городу Кобани на севере провинции Алеппо. Об этом сообщило в воскресенье Agence France-Presse со ссылкой на представителя курдских "Сил демократической Сирии" (СДС). 

"Кобани - город, который победил [запрещенную в РФ террористическую группировку] "Исламское государство", является объектом бомбардировок турецкой авиации", - заявил Фархад Шами, отвергший какую-либо причастность СДС к теракту в Стамбуле.

По его информации, удары также были нанесены по целям в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии.

В результате взрыва, произошедшего13 ноября в центре Стамбула, погибли 6 человек, свыше 80 получили ранения. По версии следствия, к теракту причастны запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана и отряды "Сил народной самообороны", которые составляют костяк СДС, контролирующих большую часть провинций Хасеке и Ракка, а также район Кобани на Евфрате и северо-восток Дейр-эз-Зора. Курдские отряды противостоят турецким войскам и сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемой Анкарой. 

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что следы теракта в Стамбуле ведут в Сирию, а к вылазке причастны группировки, признанные Анкарой террористическими.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также